"Норникель" выплатит в понедельник $600 млн участникам buy-back после возобновления выкупа

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. ГМК "Норильский никель" в понедельник планирует выплатить 600 миллионов долларов акционерам, участвующим в обратном выкупе акций, после возобновления buy-back, проводимого "дочкой" ГМК Corbiere Holdings Limited в объеме 3,5 миллиарда долларов, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГМК.

Гендиректор "Норникеля" 18 февраля Владимир Стржалковский сообщил, что до наложения на квазиказначейские акции ГМК обеспечительных мер судом Невиса компания успела завершить значительную часть сделок в рамках buy-back. Он не уточнил при этом, какова доля этих сделок в общем объеме программы обратного выкупа акций ГМК. В рамках buy-back "Норникель" собирается приобрести 13,756 миллиона, или около 7,2% от уставного капитала, собственных акций по цене 252 доллара за штуку.

В сообщении Corbiere отмечается, что компания после возобновления buy-back может выплатить акционерам, предложившим акции к выкупу, свыше одного миллиарда долларов.

Ранее Восточно-Карибский верховный суд Высокого суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис по округу Невис отменил определение о принятии обеспечительных мер, включая запрет на завершение приобретения обыкновенных акций и ADR "Норильского никеля" в рамках buy-back, принятое по иску крупного акционера ГМК - ОК "Русал" - 3 февраля 2011 года.

Обеспечительные меры были приняты в отношении квазиказначейских акций "Норникеля" и предполагали приостановление всех действий, направленных на завершение buy-back и сделки с трейдером Trafigura, которому ГМК продает около 8% своих акций.

Благодаря решению суда акции компании, на которые были наложены обеспечительные меры, смогут голосовать на собрании акционеров 11 марта, созываемом "Русалом" для смены совета директоров ГМК, а "Норникель" сможет завершить все действия в рамках обратного выкупа акций.

Corbiere, комментируя решение суда об отмене обеспечительных мер, заявила, что данные иски безосновательны, и намеревается и далее решительно оспаривать их.

В конце прошлого года "Норникель", совладельцы которого холдинг "Интеррос" Владимира Потанина и ОК "Русал" Олега Дерипаски на протяжении длительного времени находятся в состоянии акционерного конфликта, предложил "Русалу" выкупить 25% своих акций за 12 миллиардов долларов. После истечения срока оферты 11 февраля "Норникель" сделал "Русалу" новую оферту, предложив выкупить 20% своих акций за 12,8 миллиарда долларов. Предложение о выкупе действует до 4 марта.

Ранее источник в SUAL Partners, через которую Виктор Вексельберг владеет крупным миноритарным пакетом "Русала", сообщил, что в случае, если детали сделки будут детально проработаны, компания будет рекомендовать поддержать предложение. В свою очередь, совладелец "Русала", президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров заявлял, что "Русалу" необходимо принять предложение "Норникеля".

Между тем Дерипаска в интервью телеканалу CNBC заявил, что ни совет директоров "Русала", ни он не собираются соглашаться на предложение "Норникеля".

До 4 марта комитет по "Норильскому никелю" при совете директоров "Русала" должен рассмотреть оферту ГМК и представить свою оценку членам совета ОК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.