Последние торги зимы на рынке акций РФ проходят под знаком умеренного повышения

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Последняя торговая сессия зимы на российском рынке акций проходит под знаком умеренного повышения при смешанном внешнем фоне, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ вырос на 0,51% - до 1756,59 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 0,58% - до 1943,94 пункта.

ХОД ТОРГОВ

"В понедельник "голубые фишки" открылись преимущественно в плюсе - продолжение подъема цен на нефть давало основание для сохранения оптимизма инвесторов в отношении российского рынка. По многим высоколиквидным бумагам вскоре прошла некоторая коррекция вниз, но к середине дня активность покупателей начала восстанавливаться", - обрисовывает ход торгов начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

По словам экспертов, в течение дня на динамику российского рынка акций может повлиять статистика из США: индекс PCE (16.30 мск), индекс деловой активности в производственном секторе Чикаго (17.45 мск), незакрытые сделки по продаже недвижимости (18.00 мск).

АЗИЯ

На азиатских фондовых рынках в понедельник была зафиксирована смешанная динамика индексов.

На ход торгов, в частности, повлияли заявления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао о том, что Китай в ближайшие пять лет будет поддерживать ежегодный рост ВВП на уровне 7%, в то время как в предыдущую пятилетку правительство ставило целью рост в 7,5%.

Поддержку рынкам оказали корпоративные новости азиатского региона. В частности, в японских СМИ появилась информация, что Mizuho Financial Group рассматривает возможность приобретения Mizuho Securities и Mizuho Trust & Banking Co. в стопроцентную собственность.

США

Американские биржевые индексы выросли на закрытии в пятницу на сильных данных по потребительским настроениям, которые сгладили пессимизм по поводу внешнеполитических событий.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в феврале, по окончательной оценке, увеличился до 77,5% с 74,2% в январе. Первоначальная оценка февральского показателя составляла 75,1%. Пересмотренный показатель оказался самым высоким за последние три года.

Также в пятницу были опубликованы данные по динамике ВВП США в четвертом квартале 2010 года - по пересмотренной оценке, рост составил 2,8% по сравнению с третьим кварталом. Согласно предварительной оценке, этот показатель составлял 3,2%. Хотя данные разошлись с прогнозами и были пересмотрены в сторону понижения, участники рынка настроены оптимистично, полагая, что экономика находится в самом начале пути к восстановлению и рост будет продолжаться.

НЕФТЬ

Поддержку российским биржевым индексам оказывает рост котировок компаний нефтяного сектора, вызванный некоторой стабилизацией цен на нефть.

Основным фактором, влияющим на настроения инвесторов, остаются политические проблемы в Ливии. По мнению экспертов Nomura Holdings Inc., цены на нефть могут вырасти до 220 долларов за баррель, если беспорядки в Северной Африки спровоцируют прекращение экспорта нефти из Ливии и Алжира.

При этом в выходные стало известно о взрыве и приостановке работы на одном из крупнейших НПЗ в Ираке. Это является дополнительным фактором рост цен на нефть.

ПРОБЛЕМЫ УРАЛКАЛИЯ И СИЛЬВИНИТА

Как стало известно в понедельник, Арбитражный суд Пермского края в качестве обеспечительных мер по иску компании "Акрон" запретил исполнять договор о присоединении "Сильвинита" к "Уралкалию".

На этом известии акции "Уралкалия" подешевели на ММВБ к середине дня на 0,9%, "Сильвинита" - на 0,4%. "Новости могут оказать негативное влияние на котировки "Уралкалия" и "Сильвинита" из-за возможной задержки слияния. Однако мы считаем, что вероятность изменения коэффициентов конвертации очень мала", - комментируют аналитики RMG.

Предполагается, что в результате слияния двух компаний будет создан третий в мире по величине производитель хлористого калия, который будет обеспечивать 42% продаж калия на мировых рынках.

Слияние калийных гигантов должно было пройти в два этапа: до конца февраля - выкуп "Уралкалием" у акционеров "Сильвинита" 1,565 миллиона обыкновенных акций, или около 20% уставного капитала, по 894,5 доллара за акцию на общую сумму 1,4 миллиарда долларов; до конца второго квартала, ориентировочно до конца мая 2011 года, - конвертация остальных обыкновенных и привилегированных акций "Сильвинита" в обыкновенные акции "Уралкалия", выпущенные в ходе дополнительной эмиссии объемом 1,2 миллиарда акций на сумму 600 миллионов рублей. Планировалось, что в ходе конвертации акционеры "Сильвинита" получат по 133,4 обыкновенной акции за обыкновенную акцию и по 51,8 обыкновенной акции "Уралкалия" за привилегированную акцию соликамской компании.

ГМК И РУСАЛ

В понедельник Восточно-Карибский верховный суд Высокого суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис по округу Невис отменил запрет на завершение приобретения обыкновенных акций и ADR "Норильского никеля" в рамках buy-back, проводимого "дочкой" ГМК Corbiere Holdings Limited на 3,5 миллиарда долларов. Этот запрет был наложен по требованию ОК "Русал" 3 февраля 2011 года. Обеспечительные меры были приняты в отношении квази-казначейских акций "Норникеля" и предполагали приостановление всех действий, направленных на завершение buy-back и сделки с трейдером Trafigura, которому ГМК продает около 8% своих акций.

На этой новости РДР "Русала" подорожали на ММВБ на 0,6%, акции ГМК - на 0,11%.

В конце прошлого года "Норникель", совладельцы которого холдинг "Интеррос" Владимира Потанина и ОК "Русал" Олега Дерипаски на протяжении длительного времени находятся в состоянии акционерного конфликта, предложил "Русалу" выкупить 25% своих акций за 12 миллиардов долларов. После истечения срока оферты 11 февраля "Норникель" сделал "Русалу" новую оферту, предложив выкупить 20% своих акций за 12,8 миллиарда долларов. Предложение о выкупе действует до 4 марта.

Несмотря на то, что "Русал" настаивал на рассмотрении ходатайства об отмене обеспечительных мер 2 марта, компания Corbiere добилась безотлагательного проведения судебного заседания. Внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созываемое по инициативе "Русала", назначено на 11 марта. В Corbiere считают, что "Русал" с помощью иска в Восточно-Карибском суде пытается получить преимущество на предстоящем собрании акционеров за счет лишения "дочки" "Норникеля" возможности голосовать по ценным бумагам, приобретенным в рамках buy-back.

ДРУГИЕ АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ к середине дня оказались бумаги "Разгуляя" (+4,1%), "АвтоВАЗа" (+2,8%) и ФСК ЕЭС (+5,3%). В аутсайдерах - акции некоторых ТГК.

Также в лидеры падения вышли бумаги "Седьмого континента" (-1,5%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.02.2011
19:34
"Норникель" выплатит в понедельник $600 млн участникам buy-back после возобновления выкупа
28.02.2011
19:01
Последние торги зимы закрылись на рынке акций РФ ростом на 1,7-2% [Версия 1]
28.02.2011
18:17
Суд Невиса отменил обеспечительную меру, полученную "Русалом" 3 февраля [Версия 3]
28.02.2011
15:36
"Русал Братск" снизил ориентир ставки купона по облигациям седьмой серии до 8,5-9%
28.02.2011
14:23
Последние торги зимы на рынке акций РФ проходят под знаком умеренного повышения
28.02.2011
11:23
Суд Невиса отменил обеспечительную меру, полученную "Русалом" 3 февраля [Версия 2]
28.02.2011
11:15
Суд Невиса отменил обеспечительную меру, полученную «РУСАЛом», «РУСАЛ» не согласен с решением (расширенное сообщение)
28.02.2011
10:40
Суд Невиса отменил обеспечительную меру, полученную «РУСАЛом», «РУСАЛ» не согласен с решением
28.02.2011
10:13
Суд Невиса отменил обеспечительную меру, полученную "Русалом" 3 февраля [Версия 1]
Комментарии отключены.