Суд Невиса отменил обеспечительную меру, полученную "Русалом" 3 февраля [Версия 1]

Дополнен второй абзац, добавлен комментарий Corbiere Holdings (пятый абзац), информация по судебному разбирательству (третий, шестой и седьмой абзацы) и бэкграунд (восьмой-одиннадцатый абзацы).

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Восточно-Карибский верховный суд Высокого суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис по округу Невис отменил обеспечительную меру в виде запрета на завершение приобретения обыкновенных акций и ADR "Норильского никеля" в рамках buy-back, проводимого "дочкой" ГМК Corbiere Holdings Limited на 3,5 миллиарда долларов, примененную по требованию ОК "Русал" 3 февраля 2011 года, говорится в сообщении "Русала".

При этом "Русал" считает, что повторное судебное разбирательство, назначенное на 27 февраля, проходило "при странных обстоятельствах" и что оффшорные компании Corbiere и Raleigh не вправе голосовать своими акциями в ОАО ГМК "Норильский никель".

В своем сообщении "Русал" отмечает, что судья Эдвард Баннистер, который работает судьей на Британских Виргинских Островах, без объяснений и надлежащего уведомления был привезен на Невис 24 февраля на замену регулярному судье Невиса. Извещение о проведении судебного разьирательства было получено "Русалом" только вечером 24 февраля, в то время как начало разбирательства было назначено на утро 25 февраля. В результате представитель "Русала" на Невисе был вынужден отстаивать интересы доверителя в суде в пятницу и субботу без английского барристера "Русала", который физически не мог прибыть вовремя на заседание суда из-за отсутствия предварительного извещения.

В Corbiere считают иск "Русала" безосновательным, и что целью отсрочки проведения судебного заседания является получение недобросовестного преимущества на предстоящем собрании акционеров за счет лишения "дочки" "Норникеля" возможности голосовать по ценным бумагам, законно приобретенным в рамках buy-back.

Компания Corbiere, комментируя решение суда об отмене обеспечительных мер, заявила, что данные иски безосновательны, и намеревается и далее решительно оспаривать их.

С целью добиться отмены обеспечительных мер Corbiere пыталась назначить день для скорейшего проведения судебного заседания. Несмотря на готовность суда Невиса провести слушания по данному делу 24 и 25 февраля, юридический советник "Русала" постоянно заявлял возражения против проведения слушаний в более ранние сроки, ссылаясь на "занятость ключевых юристов, работающих по данному делу", отмечала Corbiere в своем сообщении.

В "Русале" на это заявили что предоставили Corbiere письменные заверения, что ОК не против завершения обратного выкупа акций, а также предложили Corbiere письменно согласовать разъяснение судебного определения, снимающее любые вопросы о завершении buy-back.

В конце прошлого года "Норникель", совладельцы которого холдинг "Интеррос" Владимира Потанина и ОК "Русал" Олега Дерипаски на протяжении длительного времени находятся в состоянии акционерного конфликта, предложил "Русалу" выкупить 25% своих акций за 12 миллиардов долларов. После истечения срока оферты 11 февраля "Норникель" сделал "Русалу" новую оферту, предложив выкупить 20% своих акций за 12,8 миллиарда долларов. Предложение о выкупе действует до 4 марта.

Ранее источник в SUAL Partners, через которую Вексельберг владеет акциями "Русала", сообщил, что в случае, если детали сделки будут детально проработаны, компания будет рекомендовать поддержать предложение. В свою очередь, совладелец "Русала", президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров заявлял, что "Русалу" необходимо принять предложение "Норникеля".

Между тем Дерипаска в интервью телеканалу CNBC заявил, что ни совет директоров "Русала", ни он не собираются соглашаться на предложение "Норникеля".

До 4 марта комитет по "Норильскому никелю" при совете директоров "Русала" должен рассмотреть оферту ГМК и представить свою оценку членам совета ОК.

Несмотря на то, что Русал настаивал на рассмотрении ходатайства об отмене обеспечительных мер 2 марта, компания Corbiere добилась безотлагательного проведения судебного заседания с целью защиты интересов нескольких сотен акционеров Норильского никеля, предъявивших свои акции к выкупу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.02.2011
14:23
Последние торги зимы на рынке акций РФ проходят под знаком умеренного повышения
28.02.2011
11:23
Суд Невиса отменил обеспечительную меру, полученную "Русалом" 3 февраля [Версия 2]
28.02.2011
11:15
Суд Невиса отменил обеспечительную меру, полученную «РУСАЛом», «РУСАЛ» не согласен с решением (расширенное сообщение)
28.02.2011
10:40
Суд Невиса отменил обеспечительную меру, полученную «РУСАЛом», «РУСАЛ» не согласен с решением
28.02.2011
10:13
Суд Невиса отменил обеспечительную меру, полученную "Русалом" 3 февраля [Версия 1]
28.02.2011
09:23
Суд Невиса отменил обеспечительную меру, полученную "Русалом" 3 февраля
25.02.2011
15:16
Суд обязал трейдера Trafigura предоставить информацию по сделке с "Норникелем" - "Русал" [Версия 1]
25.02.2011
14:44
Суд обязал трейдера Trafigura предоставить информацию по сделке с "Норникелем" - "Русал"
24.02.2011
19:21
Corbiere требует отмены обеспечительных мер суда Невиса [Версия 1]
Комментарии отключены.