Рынок акций РФ растет в четверг на фоне рекордно высоких цен на нефть

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в четверг, после разнонаправленного открытия, к середине дня перешли в положительную область на фоне рекордно высоких цен на нефть, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ вырос на 0,08% - до 1702,35 пункта. Индекс РТС поднялся к середине дня на 0,47% - до 1883,58 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Цена на "черное золото" на торгах в четверг достигает самых высоких показателей за последние 30 месяцев на фоне эскалации конфликта в Ливии и снижения объемов добычи сырья в этой стране.

Торги среды на биржах США закрылись спадом. Аналитики Morgan Stanley отмечают, что резкое повышение цен на нефть опасно резким снижением покупательной способности в США.

Также негативно политические волнения на Ближнем Востоке и в Северной Африке сказались на динамике ведущих фондовых индексов Азии - они завершили торги четверг преимущественно негативно.

На дальнейший ход торгов в течение дня могут повлиять данные по заказам на товары длительного пользования в США (в 16.30 мск) и продажам новых домов (в 18.00 мск).

АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ к середине дня оказались бумаги золотодобывающих компаний, в частности, "Полюс Золота" (+2,1%), а также "нефтянки".

Акции ЛУКОЙЛа подорожали на 2,8%. Дополнительный позитив привнесла новость о том, что консорциум в составе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (100% дочернее предприятие ЛУКОЙЛа) и компании Vanco International подписал с Национальным агентством по минеральным ресурсам Румынии концессионные соглашения на разведку и разработку двух блоков в румынском секторе Черного моря - Эст Рапсодия и Трайдент.

Акции "Газпрома" выросли к середине дня на 3,3%.

"Стоит так же отметить, что рост в бумагах "Газпрома" поддерживается ожиданиями игроков относительно предстоящих переговоров премьер министра РФ с чиновниками Евросоюза, где будет обсуждаться дата вступления в ВТО Российской Федерации, и в частности, отмена ограничений для "Газпрома", - прокомментировал ситуацию аналитик Nettrader.ru Александр Бабайкин.

"Между тем, в других секторах наблюдается коррекция вниз - опасения в отношении нестабильной обстановки в Ливии и некоторых других странах негативно отразились на спросе на рынках акций", - отмечает заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

Акции "Мечела" подешевели к середине дня на ММВБ на 4,3%, "Норникеля" - 3,5%.

Как стало известно в четверг, последняя оферта "Норникеля" о выкупе у ОК "Русал" 20% своих акций за 12,8 миллиарда долларов является финальным предложением.

Акции "Уралкалия" упали к середине четверга на 5,3%, несмотря на новость о том, что ФАС РФ в течение двух недель примет решение по ходатайству о слиянии этой компании с другим крупным производителем калия - "Сильвинитом".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.