Арбитраж 24 февраля продолжит рассмотрение дела о банкротстве "ГТ-ТЭЦ Энерго"

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 24 февраля в рассмотрении заявления о признании банкротом ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Представитель должника на заседании сообщил, что 28 декабря прошлого года была зарегистрирована допэмиссия 16 миллиардов акций по цене 1 рубль. Этих денежных средств, по мнению должника, должно хватить для возмещения долга перед акционерами. Суд обязал должника представить к следующему заседанию доказательства того, что акционеры могут приобрести акции допэмиссии. Сбербанк, являющийся крупнейшим кредитором должника, выступил против объявления перерыва.

На одном из заседаний по этому делу представитель временного управляющего компании Владимира Лимонова сообщил суду, что 21 октября 2010 года прошло первое собрание кредиторов "ГТ-ТЭЦ Энерго", большинство присутствовавших (более 90%) проголосовали за введение внешнего управления в отношении должника.

По данным финансового анализа временного управляющего, "ГТ-ТЭЦ Энерго" имеет недвижимость, транспорт и земельные участки балансовой стоимостью 36,3 миллиарда рублей. К должнику предъявлены требования 55 кредиторов на общую сумму 15,6 миллиарда рублей. Компания продолжает осуществлять свою основную деятельность - генерацию электроэнергии и строительство генерирующих электростанций, выручка за 2009 год составила более 2 миллиардов рублей. На момент проведения анализа на предприятии работало 520 человек, задолженности по зарплате не имелось.

Временный управляющий сделал вывод, что компания "ГТ-ТЭЦ Энерго" финансово устойчива, а степень платежеспособности ниже нормативных значений, так как большинство имущества находится в неликвидных активах, например, дебиторская задолженность дочерних предприятий. По мнению управляющего, возможно восстановление платежеспособности предприятия. Управляющий на одном из заседаний просил ввести внешнее управление сроком на 18 месяцев, была предложена кандидатура управляющего - Сергея Рудякова.

Однако представитель "ГТ-ТЭЦ Энерго" выступил против введения внешнего управления. Кроме того, должник намерен обсудить с кредиторами возможность мирового соглашения. Представители Сбербанка отметили, что из финанализа следует, что целесообразно вводить внешнее управление, банк голосовал за это ранее и сейчас такую позицию поддерживает.

Столичный арбитраж 8 декабря 2009 года ввел процедуру наблюдения в отношении компании, временным управляющим был назначен Владимир Лимонов.

ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" является инвестиционным проектом группы "Энергомаш" в области малой энергетики. Он охватывает 44 станции в шести федеральных округах РФ. В настоящее время функционируют шесть газотурбинных станций - в Белгороде, Вельске, Реже, Барнауле, Орле и Крымске, станция в городе Саранске прошла стадию тестовых запусков турбин. Проект включает 120 турбоблоков, мощностью по 9 мегаватт в шести федеральных округах РФ.

Группа "Энергомаш" является одним из крупнейших в стране производителей энергооборудования. Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.03.2011
13:55
Подмосковный "Энергомаш" обжаловал введение в компании процедуры наблюдения
01.03.2011
12:21
Суд приостановил производство по делу о банкротстве екатеринбургского "Энергомаша"
24.02.2011
12:30
Арбитраж отложил до 31 марта рассмотрение дела о банкротстве "ГТ-ТЭЦ Энерго"
22.02.2011
16:32
Суд подтвердил законность введения в подмосковном "Энергомаше" процедуры наблюдения
17.02.2011
19:36
Арбитраж 24 февраля продолжит рассмотрение дела о банкротстве "ГТ-ТЭЦ Энерго"
07.02.2011
12:39
Суд рассмотрит 11 апреля иск Сбербанка к белгородскому "Энергомашу" на 796 млн рублей
03.02.2011
10:46
Суд рассмотрит жалобу Сбербанка по делу о банкротстве екатеринбургского "Энергомаша"
02.02.2011
18:15
«Сбербанк РФ» просит признать банкротом екатеринбургский "Энергомаш" в связи с задолженностью в размере 13.39 млрд руб
02.02.2011
13:04
Сбербанк просит суд признать банкротом екатеринбургский "Энергомаш"
Комментарии отключены.