Рынок акций РФ начнет торги четверга умеренно позитивно - аналитики

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Аналитики ждут умеренного роста российского рынка акций на открытии торговой сессии в четверг при благоприятном внешнем фоне, следует из данных бирж.

ПРОГНОЗЫ НА ДЕНЬ

"Открытие российских рынков сегодня произойдет с гэпом вверх в пределах 0,5%", - считает аналитик "Инвесткафе" Максим Лобода.

Аналитики ждут, что умеренный рост российского рынка будет наблюдаться в течение всех торгов четверга. "Достаточно осторожные прогнозы недельной статистики занятости в США, январских показателей опережающих индикаторов и относительно сдержанный прирост американского PPI позволяют рассчитывать на сохранение сегодня сравнительно благоприятного для "быков" рыночного информационного фона", - говорит главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

При этом лучше рынка могут выглядеть компании металлургического сектора. "Сегодня я отдаю предпочтение сталелитейщикам, а именно: НЛМК и "Северстали". Первая может показать рост на фоне переговоров с "АвтоВАЗом" по поставкам автомобильного листа на завод (из-за разногласий последнего с нынешним поставщиком - ОАО "Северсталь")", - отмечает аналитик из "Инвесткафе".

Хуже рынка будут выглядеть бумаги "Газпром нефти" на фоне известия о том, что Высший Арбитражный Суд (ВАС) вынес решение по делу об оспаривании "Газпром нефтью" штрафа ФАС в размере 4,7 миллиарда рублей по делу о завышении цен на нефтепродукты. Теперь "Газпром нефти" придется заплатить порядка 5% от своей чистой прибыли за прошлый год, что негативно скажется на деятельности компании.

"Среди "новостных" бумаг в минусе будут акции КАМАЗа - торги за объединение компании с Минским автозаводом начались со слишком разных позиций. Вчера стало известно, что Минск не планирует продавать более 49% МАЗа, что ставит сделку под угрозу, так как Москва ранее говорила о том, что пакет ниже контрольного не рассматривается в принципе", - добавляет Лобода.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду на благоприятной корпоративной отчетности, сделках по поглощениям, а также на прогнозах Федеральной резервной системы (ФРС) США относительно перспектив экономического развития.

Они показали, что финансовые чиновники США по-прежнему обеспокоены ситуацией на рынке труда. В то же время существуют признаки того, что процесс восстановления экономики в настоящее время имеет под собой прочную основу. Регулятор повысил прогноз экономического роста на этот рост, а также скорректировал оценки уровня безработицы и инфляции.

Азиатские фондовые рынки на торгах в четверг корректируются разнонаправленно на фоне прогноза ФРС по росту экономики США и финансовой отчетности крупнейших компаний региона.

ИТОГИ СРЕДЫ

Торговая сессия среды закрылась на российском рынке акций ростом обоих индексов в среднем на 0,6% при преимущественно благоприятном внешнем фоне.

Индекс ММВБ вырос по итогам дня на 0,66% - до 1707,14 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,61% - до 1877,44 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.