"Норникель" предлагает "Русалу" $12,8 млрд за 20% своих акций [Версия 2]

Добавлен комментарий "Русала" (восьмой абзац).

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. ОАО "ГМК "Норильский никель", крупнейший мировой производитель никеля и палладия, направило компании ООО "ОК Русал Управление инвестициями" обновленное предложение о продаже 20% акций ГМК за 12,8 миллиарда долларов, говорится в сообщении "Норникеля".

"Норильский никель" ожидает, что в случае акцепта обновленного предложения ГМК сможет получить все необходимые разрешения регулирующих органов, а также согласие акционеров и кредиторов UC Rusal Plc. Одним из условий сделки является заключение между UC Rusal, "ОК Русал Управление инвестициями" и ГМК "Норильский никель" двухлетнего акционерного соглашения, в соответствии с которым у "Норникеля" будет право определять порядок голосования остающимися у "Русала" 5% акций и порядок реализации этого пакета.

ООО "ОК Русал Управление инвестициями" управляет активами, принадлежащими UC Rusal Plc, в том числе 25% акций ОАО "ГМК "Норильский никель".

ГМК "Норильский никель" обратилась с предложением к совету директоров UC Rusal рассмотреть обновленное предложение и либо акцептовать его, либо созвать общее собрание акционеров UC Rusal для его рассмотрения до 18.00 по московскому времени 4 марта 2011 года. "Предложение действительно до этого срока", - отмечается в пресс-релизе.

"Норникель" полагает, что акционеры UC Rusal проявят заинтересованность в акцепте обновленного предложения, особенно учитывая увеличенную премию к текущим рыночным котировкам акций компании. Также компания считает, что предлагаемая сделка отвечает интересам акционеров "Норильского никеля", так как ее реализация приведет к разрешению длительного акционерного конфликта между отдельными группами акционеров и позволит менеджменту ГМК сконцентрировать свои усилия на развитии компании.

НЕ ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

В конце декабря прошлого года "Норникель" предложил выкупить 25-процентный пакет собственных акций, принадлежащий "Русалу", за 12 миллиардов долларов. Тогда "Норникель" сообщал, что уже собрал значительную сумму для сделки и даже готов обсуждать возможность увеличения цены своего предложения. Однако переговорный процесс не увенчался успехом. "Русал" предложение отверг, заверив, что для крупнейшей в мире алюминиевой компании инвестиция в "Норникель" является стратегической.

При этом миноритарные акционеры "Русала" Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг выражали готовность обсудить оферту "Норникеля". В частности, Вексельберг недавно сообщал, что "Русал" ожидает от "Норникеля" нового предложения по выкупу блокпакета, но по более высокой цене.

КОММЕНТАРИЙ РУСАЛА

Согласно заявлению "Русала" в связи с очередным письмом ГМК "Норильский никель" с предложением о продаже 20% акций, совет директоров алюминиевой компании в соответствии с действующей в компании корпоративной процедурой дал поручение комитету по "Норильскому никелю" при совете директоров "Русала" изучить и обсудить полученное письмо с предложением. Рекомендации комитета затем будут рассмотрены советом директоров.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом" Олега Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК), а также менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, и заявил о нарушении паритета между акционерами.

Попытки сторон наладить диалог на сегодняшний день ни к чему не привели. На 11 марта намечено внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала".

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.