Властям РФ нужно в разы усилить санкции за мошенничество на рынке электроэнергии - ФАС [Версия 1]

Добавлены слова главы ФАС о статистике дел против энергокомпаний и бэкграунд (после четвертого абзаца).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает в разы увеличить санкции за мошенничество на оптовом рынке электроэнергии, такое предложение озвучил Игорь Артемьев на совещании по ТЭК.

"В производстве около 10 дел, это мошенничество на оптовом рынке (электроэнергии - ред.), связанное с последующим ростом цены", - сказал он.

По мнению Артемьева, эту проблему можно решить через третий антимонопольный пакет поправок.

"Санкции должны быть сумасшедшими, просто огромными", - сказал он.

Глава ФАС сообщил, что в 2010 году в сфере электроэнергетики и теплоснабжения было возбуждено полторы тысячи дел и вынесено более тысячи судебных решений. "Нам приходится судиться по шесть-семь месяцев с сетевыми компаниями, чтобы они подключали потребителей", - сказал Артемьев.

ФАС в 2009 году оштрафовала "Бийскэнерго" (контролируется "Южной топливной компанией" и фондом имущества Алтайского края) на 118 миллионов рублей за манипулирование ценами. По мнению ведомства, компания подавала экономически и технологически необоснованно завышенные заявки на продажу электроэнергии в мае-июне 2007 года и летом-осенью 2008 года.

Кроме того, ФАС с июня 2010 года ведет расследование по подозрению в манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии в России дочерних компаний крупнейшего в мире производителя алюминия ОК "Русал". Служба возбудила дело в отношении "группы лиц" - "Русал Красноярск", "Русал Саяногорск", "Русал Братск", "Русал Новокузнецк" и СУАЛ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.