Предприятие по производству упаковки может открыться в ОЭЗ Татарстана

КАЗАНЬ, 8 фев - РИА Новости, Ирина Дурницына. Высокотехнологичное предприятие по производству упаковочных материалов с объемом инвестиций около 5 миллиардов рублей планируется разместить в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Алабуга" (Татарстан), сообщает пресс-служба президента Татарстана во вторник.

"Президент Татарстана - председатель наблюдательного совета ОЭЗ "Алабуга" - Рустам Минниханов провел сегодня заседание наблюдательного совета, на котором был представлен проект создания универсального высокотехнологичного предприятия по производству упаковочных материалов. Планируется выпускать упаковки для молока и соков, ламинированный картон, мелованную бумагу для печати глянцевых изданий и другую продукцию", - говорится в сообщении.

Проект предполагается развивать на двух площадках - на территории индустриального парка Чистополя (в рамках программы поддержки моногородов) и непосредственно на территории ОЭЗ. Финансировать проект планируется за счет учредителей и Инвестфонда РФ.

Объем инвестиций в проект на территории ОЭЗ составит около 5 миллиардов рублей, срок окупаемости - чуть более пяти лет. С выходом на проектную мощность на предприятии будет создано до 400 новых рабочих мест.

По мнению специалистов, ламинированный картон будет широко востребован в пищевой промышленности, в частности, при производстве одноразовой посуды с нанесением логотипов в рамках проведения Универсиады 2013 года, других спортивных соревнований. В Татарстане потребителями продукции могут стать компании "Вамин", "Нэфис Косметикс" и другие.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга" была создана постановлением правительства РФ 21 декабря 2005 года. Открытие ОЭЗ состоялось в ноябре 2007 года. Основные цели создания ОЭЗ - создание наиболее благоприятных условий для реализации российскими и международными компаниями инвестиционных проектов в области промышленного производства, организация импортозамещающих производств из российского сырья.

За время деятельности ОЭЗ "Алабуга" было привлечено 13 резидентов. Пять из них сегодня уже ведут промышленно-производственную деятельность. Объем инвестиций резидентов в реализацию проектов с 2007 года составил 14,3 миллиарда рублей, создано 2,3 тысячи рабочих мест, произведено продукции на сумму более 23,3 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.