"Русал" выдвинул семь кандидатов в совет "Норникеля", в том числе Волошина и Дерипаску [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. ОК "Русал", владелец 25%-го пакета акций ГМК "Норильский никель", сформировала список кандидатов в совет директоров ГМК для голосования на внеочередном общем собрании акционеров 11 марта 2011 года, в который вошли, в том числе экс-глава совета Александр Волошин (в качестве независимого директора) и гендиректор "Русала" Олег Дерипаска, говорится в сообщении "Русала".

В качестве независимых директоров алюминиевая компания выдвинула также Лучиана Бебчука (профессор права, директор программы корпоративного управления в Гарвардской школе права) и Теренса Уилкинсона (член совета директоров Angara Mining Plc); в качестве своих представителей - Максима Сокова (директор по стратегии и корпоративному развитию), Артема Волынца (генедиректор En+ Group) и Натаниэля Ротшильда (член совета директоров En+ Group).

После прошедшего 28 июня годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом" Дерипаски, "Интерросом" Владимира Потанина (также владеет 25% компании) и менеджментом ГМК развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

Попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом. Менеджмент ГМК делал предложение "Русалу" о выкупе доли алюминиевой компании в "Норникеле" за 12 миллиардов долларов с целью разрешить конфликт, но и эти переговоры провалились, так как в "Русале" отказываются продавать свой пакет в ГМК.

В совет директоров ГМК, избранный на годовом собрании, входят по три представителя "Интерроса" (Борис Бакал, Андрей Бугров и Марианна Захарова) и "Русала" (Дерипаска, Соков, Владислав Соловьев), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас, гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев), а также три независимых директора (председатель совета, заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Василий Титов, а также Брэд Миллс и Джерард Холден). Возглавляет совет Титов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.