"Норникель" приостановил buy-back по решению суда [Версия 2]

Добавлен комментарий "Русала" (после одноименного подзаголовка).

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Восточно-Карибский верховный суд Высокого суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис по округу Невис вынес определение о принятии обеспечительных мер в виде запрета на завершение приобретения обыкновенных акций и ADS "Норильского никеля" в рамках проводимого "дочкой" ГМК Corbiere Holdings Limited buy-back на 3,5 миллиарда долларов, говорится в сообщении "Норникеля".

"Определение было вынесено по результатам слушания в отсутствие ответчика по ходатайству компании United Company Rusal PLC и ООО "ОК Русал Управление инвестициями" и совершенно без учета интересов многих владельцев акций "Норильского никеля", надлежащим образом представивших свои акции к продаже, но не подписавших договоры купли-продажи акций, а также уже передавших свои акции, но не получивших оплаты", - отмечается в сообщении.

Процедура подписания договоров купли-продажи акций с владельцами акций "Норникеля" и передача их компании Corbiere начались 27 января 2011 года и должны были продолжаться до 10 февраля.

"В свете вынесенного определения компания Corbiere приостановила все дальнейшие действия по завершению приобретения, в том числе подписание и осуществление расчетов по договорам купли-продажи акций с владельцами обыкновенных акций и осуществление выплат акционерам по договорам купли-продажи акций, которые уже заключены", - сообщает ГМК.

Corbiere намеревается оспаривать определение суда, так как в компании убеждены, что оснований для принятия обеспечительных мер нет.

РАСКЛАД СИЛ АКЦИОНЕРОВ

В конце января "Норникель" сообщил, что в рамках проводимого обратного выкупа акций ГМК (включая акции, права в отношении которых удостоверены ADS) выкупит около 13,756 миллиона акций (около 7,2% от уставного капитала) по цене 252 доллара за штуку. В ОК "Русал", которой принадлежит блокпакет "Норникеля" традиционно выступали против buy-back.

В середине января ООО "ОК Русал Управление инвестициями" подало иск в Арбитражный суд Красноярского края к ГМК "Норильский никель" об оспаривании сделки по обратному выкупу. В иске алюминиевая компания отмечала, что избранная схема buy-back позволяет сохранить право голоса по выкупленным акциям, тем самым искажая волю собрания акционеров и изменяя существующий расклад сил акционеров.

После прошедшего 28 июня годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом" Олега Дерипаски, "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

Попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом. Менеджмент ГМК делал предложение "Русалу" о выкупе доли алюминиевой компании в "Норникеле" за 12 миллиардов долларов с целью разрешить конфликт, но и эти переговоры провалились, так как в "Русале" отказываются продавать свой пакет в ГМК.

На 11 марта намечено внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала" для избрания нового совета директоров ГМК во главе с Волошиным. Сам Дерипаска сообщил, что также планирует остаться в совете.

КОММЕНТАРИЙ РУСАЛА

Как говорится в сообщении "Русала", алюминиевая компания обратилась в суд острова Невис с целью предотвратить ущерб, возникающий в результате осуществления обратного выкупа акций ГМК и сделки с компанией Trafigura. С декабря прошлого года, когда состоялось очередное заседание совета директоров "Норникеля", "Русал" неоднократно заявлял, что решение совета выкупить 6-процентный пакет акций ГМК (позднее его размер был увеличен до 7,2%) с премией к рыночной цене, принятое примерно через неделю после объявления о продаже компании Trafigura 8% акций "Норникеля" по значительно более низкой цене, является незаконным, а также наносит ущерб акционерам компании.

Временные обеспечительные меры остаются в силе до 2 марта 2011 года, когда состоится следующее слушание по делу. "Русал" представит свои аргументы, почему Corbiere и Raleigh (дочерние компании "Норникеля", зарегистрированы на острове Невис) не имеют права голосовать или передавать принадлежащие им акции "Норильского никеля", а также предпринимать дальнейшие действия в отношении сделки с Trafigura.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.