Торги понедельника на рынке акций РФ откроются умеренно позитивно - аналитики

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Аналитики ожидают небольшого роста на открытии российского рынка акций в понедельник при благоприятном внешнем фоне, однако подъем будет незначительным, рынок откроется вблизи уровней закрытия пятницы.

КАРТИНА ДНЯ

"Российский рынок сохранил по итогам прошедшей недели растущий тренд", - считает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Между тем обстановка на рынке в течение ближайшей недели во многом зависит от развития событий в странах северной Африки и Ближнего Востока, полагает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Повлиять на характер торгов может и поток корпоративной отчетности. Так, ожидается отчетность крупных компаний в сырьевом секторе (ArcellorMittal, Statoil, Rio Tinto), в секторе потребительских товаров (Coca Cola, Pepsi), в финансовом секторе (UBS, Credit Suisse).

ВНЕШНИЙ ФОН

Фондовый индекс Dow Jones на прошлой неделе впервые с 2008 года преодолел отметку в 12 тысяч пунктов на благоприятной корпоративной отчетности и макроэкономической статистике из США и Китая, отодвинувшей на второй план события в Египте.

Опубликованные на прошлой неделе статистические данные свидетельствуют о росте промпроизводства в январе в Китае и США. Причем американский индикатор достиг максимума с 2004 года.

Азиатские фондовые рынки в ходе торгов в понедельник корректируются преимущественно вверх на фоне роста финансовых показателей крупных компаний региона и снижения уровня безработицы в США, что породило уверенность в восстановлении мировой экономики.

ИТОГИ ПЯТНИЦЫ

Торговая сессия пятницы завершилась на российском рынке акций в положительной области на фоне по-прежнему высоких цен на нефть и оптимизма на мировых торговых площадках.

Индекс ММВБ вырос в пятницу на 0,96% - до 1766,53 пункта. Индекс РТС поднялся по итогам дня на 0,60% - до 1928,58 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.