Глава ЦБ РФ считает возможным уложиться в прогнозные 7% инфляции в 2011 год [Версия 1]

Добавлены высказывания главы ЦБ РФ, контекст (последние два абзаца)

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 4 фев - РИА Новости. Глава Банка России Сергей Игнатьев считает возможным пока не пересматривать текущий прогноз по инфляции в этом году, который составляет 6-7%.

"Я лично считаю, что еще не все потеряно, и прогноз еще можно пока не пересматривать... Я эту надежду (на годовую инфляцию в пределах 7% - ред.) не оставляю", - сказал Игнатьев на пресс-конференции в пятницу.

За январь рост потребительских цен в РФ, по данным Росстата, составил уже 2,4%.

Игнатьев отметил, что инфляция все больше и больше беспокоит Центральный банк. "Мы будем действовать очень решительно с тем, чтобы в этот прогноз (7%) уложиться", - заявил он.

Глава ЦБ объясняет ускорившуюся инфляцию ростом цен на продукты питания "из-за крайне неблагоприятной ситуации прошлым летом и низкого урожая". Он при этом добавил, что в последние один-два месяца начали расти цены и на непродовольственные товары.

В 2010 году инфляция в РФ, по окончательной оценке, составила 8,8%, превысив все прогнозы и сравнявшись с показателем кризисного 2009 года. В основном это стало следствием беспрецедентной летней засухи и последовавшего за ней роста цен на продовольствие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.