ЦБ РФ ввел в отношении «Соцгорбанка» ограничения по максимальному объему привлекаемых вкладов

Москва, 4 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России ввел в отношении «Соцгорбанка» ограничения по максимальному объему привлекаемых от граждан вкладов, при этом в самом банке категорически отрицают наличие такого предписания. Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на представителей сразу нескольких кредитных организаций.

"В предписании, направленном в банк, ЦБ потребовал поддерживать величину пассивов, привлеченных от физлиц, на уровне, не превышающем семь с небольшим миллиардов рублей", - говорит один из собеседников, узнавший о требованиях ЦБ от нескольких сотрудников «Соцгорбанка».

"Ограничение по вкладам введено с конца января сроком на шесть месяцев", - уточняет другой источник, хорошо знакомый с ситуацией в этом банке. "Предписание стало следствием проверки, которая идет там с декабря", - знают еще два банкира. "Не исключено, что применение такой меры к банку отчасти является реакцией проверяющих на попытку противодействия проверке ЦБ: по моей информации, доступ к базе данных банка ревизоры получили далеко не сразу", - уточнил один из собеседников.

Издание напоминает, что недавно первый зампред Банка России Геннадий Меликьян предупреждал, что ЦБ не намерен ослаблять контроль за банками, привлекающими вклады под высокие ставки, хотя с 1 января регулятор утратил право прямо ограничивать ставки по депозитам.

Как пишет издание, случай с «Соцгорбанком», по всей видимости, стал первым, когда ЦБ, утратив прямое влияние на ставки по вкладам, воспользовался альтернативным инструментарием воздействия на тарифную политику банков. При этом ЦБ выбрал заметного игрока – «Соцгорбанк», один из крупнейших банков, зарегистрированных в Московской области. Объем депозитов граждан в нем на 1 января 2011 года – 7.3 миллиарда рублей. Банк занимает 138-е место по размеру активов среди российских банков. Сам себя «Соцгорбанк» характеризует как "самый большой по размеру активов в группе средних банков России, по информации Центрального Банка".

Право ограничивать отдельные операции банков на срок до шести месяцев предусмотрено статьей 74 закона "О Центральном банке", напоминает издание. "Такое ограничение может вводиться в случаях нарушения банком федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации", - приводит издание слова партнера юридической компании "Яковлев и партнеры" Игоря Дубова. По его мнению, направление банку предписания об ограничении является определенным звоночком, но, учитывая, что эта мера не столь жесткая, как запрет на прием вкладов, дальнейшая судьба банка будет зависеть от того, насколько оперативно он сможет устранить обстоятельства, послужившие причиной для ограничений.

По оценкам директора департамента банковского аудита ФБК Алексея Терехова, банкам, получившим такое предписание, удается нормализовать ситуацию и продолжить нормальную деятельность примерно в половине случаев. "У «Соцгорбанка» опыт есть, такое предписание он получал несколько лет назад", - сказал газете один из бывших сотрудников банка.

Другие новости

Комментарии отключены.