Аналитики ждут позитивного открытия рынка акций РФ в пятницу

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Аналитики ожидают позитивного открытия российского рынка акций в пятницу при благоприятном внешнем фоне, но в течение дня не исключают ухода индексов в отрицательную область.

КАРТИНА ДНЯ

"Стабилизировавшийся внешний фон способствует незначительным покупкам на российском рынке с открытия", - считает аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

При этом, позитивно выделиться в пятницу могут бумаги "Роснефти", драйвером роста для которых может стать ожидание отчетности по US GAAP за IV квартал.

"Тем не менее, дневной растущий тренд рынка, обеспеченный ожиданиями роста ликвидности, сегодня, как и вчера, может вновь подвергнуться давлению продаж", - предостерегает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

На ход торгов в течение дня могут повлиять данные по рынку труда США (в 16.30 мск).

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские биржевые индексы по итогам торгов в четверг, 3 февраля, на закрытии выросли, получив поддержку от позитивных макроэкономических данных и заявлений главы ФРС Бена Бернанке.

В четверг стало известно, что индекс деловой активности в секторе услуг США в январе текущего года вырос на 2,3 процентного пункта - до 59,4% с 57,1% месяцем ранее, что превзошло прогнозы аналитиков.

Кроме того, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 29 января, сократилось до 415 тысяч. При этом аналитики прогнозировали значение показателя на отметке в 420 тысяч.

Объем промышленных заказов в США в декабре вырос на 0,7 миллиарда долларов, или на 0,2% по сравнению с ноябрем, и составил 426,8 миллиарда долларов, в то время как эксперты ожидали снижения показателя.

Кроме того, глава ФРС в своем новом докладе обозначил более оптимистичную, по сравнению с предыдущими, оценку перспектив экономики США. В частности, в числе позитивных факторов Бернанке упомянул рост расходов американских семей, укрепляющееся доверие к экономике и возросшие объемы банковского кредитования - эти показатели, по мнению главы ФРС, в 2011 могут значительно улучшиться по сравнению с 2010 годом.

Основной индекс японского фондового рынка в ходе торгов в пятницу достиг двухнедельного максимума на фоне позитивных корпоративных новостей.

Так, акции крупнейшей сталелитейной компании Японии Nippon Steel Corp. выросли на 10% после того, как она объявила о намерении создать альянс с Sumitomo Metal Industries, Ltd., занимающей третью позицию в национальной металлургии. Акции Sumitomo Metal Industries поднялись на 18%. Новый альянс займет второе место в мировой металлургической отрасли после Arcelor Mittal.

Также в ходе торгов инвесторы обратили внимание на компании Sony и Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. Чистая прибыль одного из крупнейших мировых производителей электроники и бытовой техники Sony Corp. по итогам завершившегося 31 декабря 2010 года третьего квартала 2010/2011 финансового года снизилась на 8,6% - до 72,3 миллиарда иен (886,9 миллиона долларов). Аналогичный показатель крупнейшей в Японии финансовой группы Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. по итогам третьего квартала 2010/2011 финансового года, завершившегося 31 декабря, вырос в 2,5 раза - до 551,8 миллиарда иен (6,8 миллиарда долларов) против 217 миллиарда иен (2,7 миллиарда долларов) годом ранее.

Торги на бирже Гонконга, Шанхая и Сеула не проводились в четверг в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

ИТОГИ ЧЕТВЕРГА

Торговая сессия четверга завершилась на российском рынке акций в отрицательной области на фоне пессимистических настроений на зарубежных торговых площадках.

Индекс ММВБ опустился в четверг на 0,89% - до 1749,78 пункта. Индекс РТС завершил день снижением на 0,74% - до 1917,07 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.