Суд рассмотрит иск МДМ Банка к компаниям ДВТГ на 1,25 млрд рублей

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в пятницу рассмотрит иск МДМ Банка к одной из крупнейших российских транспортных компаний - ОАО "Дальневосточная транспортная группа" (ДВТГ) - и ее дочерним структурам о взыскании 1,249 миллиарда рублей.

Соответчиками по иску, кроме ДВТГ, являются также ООО "Юрганз" и ООО "Востоктранскомпани".

Ранее суд оставил без рассмотрения иск МДМ Банка в части требований к ООО "Дальнефтетранс", поскольку в отношении компании введена процедура наблюдения. Ходатайство ООО "Юрганз" об оставлении дела без рассмотрения суд отклонил.

Адвокат ДВТГ на предварительном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Суд отклонил просьбу ответчика, посчитав, что она была не обоснована. Кроме того, юрист ДВТГ просила объявить перерыв в предварительных слушаниях, ссылаясь на другое дело, которое может повлиять на настоящий процесс. Суд также отклонил и это ходатайство ответчика.

Арбитражный суд Москвы в марте решил взыскать солидарно с ООО "Юрганз", ОАО " ДВТГ" и ООО "Дальнефтетранс" 1,24 миллиарда рублей, в том числе 1 миллиард рублей основного долга, в пользу ВТБ. В июле это решение оставил в силе Девятый арбитражный апелляционный суд.

МДМ Банк - один из крупнейших частных банков РФ. МДМ Банк в августе 2009 года объединился с УРСА Банком. Ранее оба банка входили в тридцатку крупнейших по величине активов. По итогам первого полугодия текущего года МДМ Банк получил чистый убыток в размере 5,804 миллиарда рублей. Основными акционерами единого банка являются член совета директоров Сергей Попов (56,3%) и Игорь Ким (11%), который возглавлял объединенный банк после слияния вплоть до конца июля текущего года. Помимо них, акциями, в частности, владеют ЕБРР (5,2%) и IFC (3,6%).

Дальневосточная транспортная группа - одна из крупнейших транспортно-экспедиторских компаний России. Специализируется на перевозке различных видов грузов, среди которых нефтепродукты, лес, уголь, глинозем, металлопродукция, контейнеры. Компания работает с 2000 года. "Дальнефтетранс" и "Юрганз" входят в состав холдинга "ДВТГ". Компания по перевозке нефти и нефтеналивных грузов "Дальнефтетранс" была создана в 2000 году, занимает 25% рынка перевозок Дальнего Востока и 3% перевозок нефти и нефтепродуктов по России.

"Юрганз" был образован в 2001 году как владелец железнодорожного подвижного состава, специализируется на приобретении его в лизинг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.