Пермский арбитраж отказал "Акрону" в наложении обеспечительных мер по иску к "Сильвиниту" [Версия 1]

Добавлены заявления "Сильвинита" (третий и четвертый абзацы)

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Арбитражный суд Пермского края на заседании в четверг отказал ОАО "Акрон", одному из крупнейших производителей минудобрений в РФ, в наложении обеспечительных мер по иску к крупнейшему производителю калия ОАО "Сильвинит", сообщил РИА Новости представитель компании.

От дальнейших комментариев в "Акроне" отказались.

"Сильвинит" в четверг также сообщил о том, что суд назначил заседание для рассмотрения искового заявления на 11 марта 2011 года.

"Принимая во внимание решение суда об отказе в принятии обеспечительных мер, внеочередное общее собрание акционеров "Сильвинита", созванное на 4 февраля 2011 года для рассмотрения вопроса о присоединении "Сильвинита" к "Уралкалию", состоится как было запланировано", - говорится в сообщении.

"Акрон", который владеет 8,1% голосующих акций "Сильвинита", требовал заблокировать голосование по ряду вопросов, касающихся предполагаемого присоединения "Сильвинита" к "Уралкалию", а также подписывать какие-либо документы, касающиеся возможной сделки.

Также "Акроном" был подан иск к "Сильвиниту" о признании недействительным решения совета директоров "Сильвинита" о присоединении к "Уралкалию".

Предварительное заседание по иску суд назначил на 11 марта.

Как сообщалось ранее, "Сильвинит", комментируя поданный 31 января иск, заявил о том, что считает любые подобные иски необоснованными. Компания выразила намерение "решительно оспаривать такие иски в соответствии с российским законодательством".

О предполагаемом объединении "Уралкалий" и "Сильвинит" объявили 20 декабря 2010 года, когда и были проведены советы директоров обеих компаний. На заседании совета директоров "Сильвинита" представитель "Акрона" был единственным, проголосовавшим против сделки по слиянию. Затем Ассоциация по защите прав инвесторов выступила с призывом к акционерам "Сильвинита" голосовать против слияния, так как, по ее оценке, компания недооценена, а также с заявлением о том, что "Сильвинит" не предоставил "Акрону" список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.

Планируется, что в результате слияния, завершение которого ожидается в мае 2011 года, "Сильвинит" прекратит свое существование, войдя в состав "Уралкалия", и будет создан третий по величине в мире производитель хлористого калия.

Предполагается также, что сделка будет осуществляться путем приобретения "Уралкалием" 1,565 миллиона обыкновенных акций "Сильвинита" (составляет около 20% уставного капитала), за которым последует выпуск новых обыкновенных акций "Уралкалия" для конвертации в них акций "Сильвинита". Акционеры "Сильвинита" получат по 133,4 обыкновенной акции "Уралкалия" за каждую обыкновенную акцию и по 51,8 обыкновенной акции за каждую привилегированную акцию "Сильвинита".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.