Выдача наличных физлицам в египетских банках будет ограничена - Нацбанк

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Национальный банк Египта ограничит выдачу наличных денег физическим лицам после того, как в стране в воскресенье откроются финансовые учреждения, закрытые в течение недели из-за массовых беспорядков, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заместителя главы Нацбанка Хишама Рамеза (Hisham Ramez).

Переводы денег за рубеж, по словам Рамеза, будут осуществляться без каких-либо ограничений. Сумма наличных, которую сможет ежедневно получать на руки физическое лицо, будет ограничена 50 тысячами египетских фунтов (8,5 тысяч долларов) или эквиваленту 10 тысяч долларов в иностранной валюте.

Рамез заявил, что золотовалютных запасов Нацбанка, составляющих 36 миллиардов долларов, хватит для того, чтобы обслуживать наличные выдачи и переводы без ущерба для финансовой системы страны.

В воскресенье откроются специально выбранные филиалы Нацбанка, которые будут работать с 10.00 до 13.30 по местному времени. Остальные банки и обменные пункты власти будут открывать по мере нормализации ситуацией.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков уже стали, по меньшей мере, 300 человек, более четырех тысяч ранены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.