Акционеры КТК согласовали ряд мер по расширению нефтепровода

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Собрание акционеров ЗАО "КТК-Р" (российская структура Каспийского трубопроводного консорциума) в четверг обсудило подготовку к расширению нефтепровода и согласовало ряд мер по этому проекту, говорится в сообщении компании.

"Акционеры обсудили ход подготовки начала строительных работ по проекту расширения и согласовали меры, необходимые для реализации принятых в декабре 2010 года решений по проекту", - сказано в сообщении.

Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод общей протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. На Кропоткинской НПС в Краснодарском крае в систему поступает и нефть российского происхождения.

Кроме того, в четверг акционеры рассмотрели и одобрили предложения, направленные на совершенствование системы финансового управления предприятием, а также поддержание высокого уровня технической надежности и безопасности трубопроводной системы КТК. В частности, были санкционированы работы по замене изоляции нефтепровода на участках общей протяженностью 114 километров, расположенных в Казахстане, отмечается в сообщении.

Расширение предусматривает увеличение пропускной способности трубопроводной системы КТК вдвое, до 67 миллионов тонн нефти в год. Проект расширения предполагает модернизацию существующих и строительство 10 дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 - на территории Казахстана, 8 - в РФ), шести резервуаров для хранения нефти под Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88 километров трубопровода на территории Казахстана.

Стоимость расширения КТК составит 5,4 миллиарда долларов. Стороны рассчитывают, что гарантией финансирования выхода на рентабельность станет принцип "качай или плати", по которому акционеры КТК - добывающие компании берут обязательства по загрузке расширенных мощностей. В случае недопоставок нефти в системы в оговоренных объемах компания обязана выплатить КТК компенсацию недополученной выручки. Расширение планируется провести в три этапа, завершив проект в 2014 году.

Акционеры КТК: РФ (представленная Транснефтью - 24% и КТК Компани - 7 %) - 31%; Казахстан (представленная Казмунайгазом - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.