За безопасность зданий могут ответить застройщики и собственники - депутат [Версия 1]

Добавлены цитаты Шаккума по компенсациям и ответственности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Минрегион и Минэкономразвития РФ могут возложить ответственность за безопасность зданий и сооружений на застройщиков и собственников, сообщил председатель комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум.

"Мы договорились с Минэкономразвития и с Минрегионом с середины 2011 года ввести негосударственную экспертизу и ликвидировать ряд административных барьеров, ввести ответственность собственника, его имущественную ответственность, если будет нанесен ущерб третьим лицам, их здоровью и жизни", - сказал депутат.

Сейчас ответственность за безопасность построенных зданий и сооружений несут эксперты Ростехнадзора. "Сегодня, оказывается, за соответствие построенных зданий отвечает не застройщик и не генподрядчик, а Ростехнадзор", - отметил Шаккум.

Он отметил, что основным ответственным лицом на стадии строительства зданий должен быть застройщик, а на стадии эксплуатации - собственник. "Именно он должен нести всю полноту ответственности", - сказал депутат

Шаккум также сообщил, что "предложена сумма в 3 миллиона евро в случае, если при обрушении здания будут жертвы". По европейским нормам это 70 миллионов евро и больше, отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.