Суд принял отказ "Русьимпорта" от иска по поводу винного бренда "Домашнее"

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы принял отказ одного из крупнейших российских импортеров алкоголя ООО "Торговая компания "Русьимпорт" от иска к Роспатенту об отмене решения ведомства, которым компании было отказано в регистрации товарного знака "Домашнее", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Производство по делу прекращено. Каких-либо подробностей на заседании не сообщалось.

Ранее представитель суда сообщил РАПСИ, что на заседании суда 3 декабря 2010 года представитель "Русьимпорта" заявил отказ от иска, однако судья Сергей Барыкин его не принял, поскольку в доверенности представителя отсутствовало полномочие на данное процессуальное действие.

ТК "Русьимпорт" просила Роспатент предоставить правовую охрану товарному знаку "Домашнее" для группы товаров "вино" 33-го класса Международной классификации товаров и услуг.

Роспатент отказался зарегистрировать данный товарный знак, отметив, что определение слова "домашнее" - относящееся к дому, приготовленное дома, в своем хозяйстве.

По мнению патентного ведомства, прилагательное "домашнее" в сочетании с видом товара (вино) указывает на традиционный способ приготовления и получения вина в домашних условиях и однозначно воспринимается потребителем как характеристика этого товара. Тем самым торговый знак будет вводить потребителя в заблуждение относительно качеств товара. Регистрация таких товарных знаков законодательством запрещена.

ТК "Русьимпорт" подала возражения в Палату по патентным спорам (ППС) Роспатента, в которых указала, что словесный элемент "Домашнее" не является обозначением, указывающим на свойства вина, так как вино домашнего производства не может быть допущено для реализации в розничную торговую сеть, поэтому оно является фантазийным по отношению к заявленному товару.

Однако ППС оставила в силе отказ в регистрации бренда "Домашнее". ТК "Русьимпорт" требует в суде признать это решение недействительным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.