Отношение числа работающих граждан ЕС к пенсионерам сократится до 2 к 1 в 2060 году

БРЮССЕЛЬ, 2 фев - РИА Новости. Соотношение числа трудоспособных граждан Европейского союза к одному пенсионеру (старше 65 лет) к 2060 году сократится до двух к одному с четырех к одному в настоящее время, свидетельствуют материалы Еврокомиссии.

Пенсионная реформа сейчас является одной из наиболее острых социально-экономических тем ЕС. Власти союза призывают все государства проводить реформирование этой сферы, в частности, повышая пенсионный возраст. Это должно сократить расходы бюджетов и способствовать приведению макроэкономических показателей большинства стран ЕС к стандартам, установленным в регионе. В частности, дефицит бюджета к ВВП не должен превышать 3% в каждом из государств союза. Однако в настоящее время лишь несколько стран из 27 соблюдают это требование. Кроме того, непростая макроэкономическая и финансовая ситуация в ряде государств зоны евро, к примеру, в Греции, Ирландии, Португалии, Испании, Италии, давят на единую европейскую валюту и на рынок суверенного долга. Сокращение бюджетной нагрузки в этих странах способствовало бы не только нормализации их экономик, но и успокоению инвесторов относительно судьбы евро и рынка суверенных долгов региона.

Страны ЕС уже проводят сокращение бюджетных расходов, некоторые реализуют пенсионные реформы или заявляют о намерении их проведения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.