Рынок акций РФ начнет торги вторника позитивно при благопрятном внешнем фоне - аналитики

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Первые торги февраля на российском рынке акций откроются ростом основных индексов при благоприятном внешнем фоне, прогнозируют аналитики.

КАРТИНА ДНЯ

"Я ожидаю, что российский рынок откроется ростом в пределах 0,3-0,5%", - говорит аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.

При этом высокие цены на нефть будут поддерживать котировки нефтегазовых компаний, добавляет он. "В частности, я ожидаю, что продолжит рост "Роснефть". Напомню, что компания подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с BP, и возможность освоения Арктики в долгосрочной перспективе будет поддерживать акции компании", - говорит аналитик.

В течение дня на ход торгов могут повлиять данные по экономике Европы и США. В 11.55 мск выйдут данные по безработице в Германии, в 12.00 мск станет известен индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности в еврозоне, а в 13.00 мск уровень безработицы. Кроме этого, в 18.00 состоится выступление главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, а также придет статистика из США по затратам на строительство.

При этом не исключено, что в ближайшей перспективе российский рынок вновь перейдет к продажам, предостерегает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские биржевые индексы по итогам торгов в понедельник, 31 января, на закрытии выросли после того, как корпоративные новости и данные по потребительским расходам в США смогли сгладить обеспокоенность по поводу вероятного распространения беспорядков в Египте на другие страны Ближнего Востока и Северной Африки.

В понедельник до открытия торгов стало известно, что потребительские расходы в США в декабре 2010 года выросли на 0,7% по сравнению с ноябрем, что превзошло прогнозы аналитиков, ожидавших увеличения показателя на 0,5%.

Также с оптимизмом восприняли инвесторы сообщения от американской нефтяной компании Exxon Mobil Corporation, чистая прибыль которой за 2010 год выросла на 57% по сравнению с 2009 годом - до 30,46 миллиарда долларов, или 6,22 доллара на акцию.

Азиатские фондовые рынки во вторник, 1 февраля, показывают положительную динамику под влиянием бирж США, которые по итогам понедельника выросли на фоне сильных внутренних корпоративных и макроэкономических новостей.

ИТОГИ ПОНЕДЕЛЬНИКА

Последние торги января завершились на российском рынке акций в отрицательной области на фоне внешнего негатива, вызванного беспорядками в Египте.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,71% - до 1722,77 пункта. Индекс РТС опустился на 0,81% - до 1870,31 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.