Оценка стоимости компании "Скартел" в 8,8 миллиарда рублей справедлива - эксперты

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Предполагаемая оценка стоимости компании "Скартел" (бренд Yota) в 8,8 миллиарда рублей, или 30 EBITDA, является справедливой, полагают эксперты, опрошенные в понедельник РИА Новости после того, как СМИ сообщили о возможной покупке 25% доли в компании Сбербанком и "Ростелекомом". Эксперты отмечают, что предполагаемая стоимость компании почти в два раза ниже осуществленных в нее инвестиций, но находят эту ситуацию нормальной для данного этапа развития компании.

О возможной сделке по продаже доли в компании "Скартел", предоставляющей беспроводной широкополосный доступ по технологии WiMAX под брендом Yota, сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к совету директоров "Ростелекома". Источник газеты утверждает, что окончательный размер подлежащего продаже пакета еще не определен, а также то, что акции могут быть переданы в счет погашения долгов компании. Сделка может сопровождаться выходом одного из действующих акционеров "Скартела", но также не исключено, что будет проведена дополнительная эмиссия акций. Сроки сделки еще не определены.

Бывший гендиректор "Связьинвеста" и бывший член совета директоров "Ростелекома" Евгений Юрченко подтвердил газете свою осведомленность о сделке и предположил, что 100% "Скартела" оценены примерно в 8,8 миллиарда рублей, или в более чем 30 EBITDA (по допущению Юрченко - 293 миллиона рублей по итогам 2010 года).

"30 EBITDA - вполне допустимый показатель для технологической компании", - сказал корреспонденту РИА Новости аналитик по потребительскому сектору УК "Финам менеджмент" Максим Клягин.

"Оценка в размере 30 EBITDA говорит о том, что в цену заложен значительный рост в перспективе", - считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа капитал" Владимир Брагин.

Представители "Ростелекома" и Сбербанка от комментариев отказались. Исполнительный директор "Скартела" Игорь Торгов в комментариях для РИА Новости не подтвердил и не опроверг факт возможной продажи или переуступки части акций. "Мы ведем множество переговоров с разными компаниями. Но в наших правилах - не комментировать ничего до завершения", - сказал Торгов.

Клягин указывает на то, что сложно оценивать финансовые показатели закрытой компании, каковой является "Скартел", а потому специалист "Финам менеджмента" не берется давать собственную оценку EBITDA по итогам 2010 года.

Юрченко воспользовался опубликованной "Скартелом" информацией по EBITDA по итогам первых трех кварталов 2010 года (220 миллионов рублей) и интерполировал эти данные на весь 2010 год.

Тот факт, что оценка "Скартела", которую привел Юрченко, значительно меньше суммарных вложений в компанию (15 миллиардов рублей по состоянию на ноябрь 2010 года), Клягина не удивляет, так как капитализация "Скартела" еще не достигла, на его взгляд, своего пика. "Для стартапа, каким все еще является "Скартел", оценка компании значительно ниже суммарных вложений в нее - это нормальная ситуация", - пояснил Клягин.

Брагин указывает на то, что оценка компаний, подобных "Скартелу", основывается не на том, сколько в компанию вложено, а на том, чего данному бизнесу удалось достичь. "То, что оценка компании ниже вложений, может означать, что не все вложения в компанию оказались достаточно продуктивными", - считает Брагин.

Сейчас единственный акционер "Скартела", созданного в 2007 году, - Christiva Holdings Limited - контролируется кипрским оффшором Yota Holding. 74,9% Yota Holding принадлежит фонду Telconet Capital, еще 25,1% - у госкорпорации "Ростехнологии".

Активная абонентская база "Скартела" насчитывает около 700 тысяч клиентов в пяти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре.

Yota Group, являющаяся дочерней компанией Yota Holding, ведет операторский бизнес в Белоруссии, Никарагуа и Перу, где базовыми технологиями также является WiMAX.

"Скартел" - одна из компаний, претендующих в России на радиочастоты под беспроводные сети четвертого поколения (LTE).

Решением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 28 декабря единственной компанией, которая уже получила право строить опытную сеть по технологии LTE, является "Основа телеком" (74,9% принадлежит "Айкоминвесту" Виталия Юсуфова, 25,1% у подведомственного Минобороны "Воентелекома"). Сеть будет строиться на частотах 2,3-2,4 ГГц.

В тот же день ГКРЧ поручила "Ростелекому" и сотовым операторам "большой тройки" провести исследования возможности использования радиочастот в диапазонах 800 МГц, 900 МГц, 1,8 ГГц, 2,1 ГГц и 2,5 ГГц для строительства сетей по той же технологи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.