Минрегион РФ предлагает направить 4,6 млрд руб на подготовку зоны затопления БоГЭС

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Минрегион России предлагает правительству РФ выделить 4,58 миллиарда рублей до 2012 года Красноярскому краю и Иркутской области на проведение работ по подготовке зоны затопления Богучанской ГЭС, говорится в проекте постановления, размещенном в четверг на сайте ведомства.

Согласно проекту документа, эта сумма входит в общий объем субсидий регионам РФ на финансирование объектов капстроительства государственной собственности, не включенных в федеральные целевые программы. Всего министерство предлагает направить субъектам федерации 14,26 миллиарда рублей до 2013 года.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО "РусГидро" и ОК "Русал" после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тысяч тонн металла в год.

Ввод первых трех гидроагрегатов ГЭС предполагается осуществить в четвертом квартале 2011 года. Плотина Богучанской ГЭС располагается на территории Красноярского края, водохранилище - в Красноярском крае и Иркутской области.

Работы по подготовке ложа водохранилища ГЭС к затоплению должны завершиться к декабрю 2012 года.

Проект постановления предусматривает также выделение в текущем году Смоленской области и республике Мордовия соответственно 491 миллион рублей и 437 миллионов рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, а также реконструкцию набережной реки Днепр (Смоленская область) и противооползневые и берегоукрепительные сооружения на левом склоне реки Саранки (Мордовия).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.