Рынок акций РФ откроется ростом на внешнем позитиве - аналитики

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Российский фондовый рынок откроет торги четверга умеренным ростом на фоне благоприятной обстановки, сложившейся на внешних площадках: Америка накануне закрылась в плюсе, Азия и нефть демонстрируют положительную динамику, отмечают аналитики.

"Я ожидаю открытия торгов в России в положительной зоне с небольшим ростом в пределах 0,5%", - прогнозирует аналитик "Инвесткафе" Максим Лобада.

"Ожидаем положительного открытия отечественных площадок. Для российского рынка акций складывается по большей части позитивный внешний фон. Более того, котировки нефти и фьючерсов на американские индексы демонстрируют восходящую динамику", - отмечает начальник аналитического отдела "Московского фондового центра" Екатерина Кондрашова.

"В настоящий момент формируется умеренно позитивный внешний фон, сегодня мы ожидаем открытия рынка акций в районе уровней закрытия предыдущей торговой сессии", - соглашается с коллегой трейдер ОТП банка Ирина Махова.

"Рынок сохраняет краткосрочный повышающийся тренд, но в перспективе нескольких дней торгов ситуация на нем, возможно, вновь в существенной мере изменится в пользу "медведей", - полагает главный экономист УК "Финам менеджмент" Александр Осин.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские фондовые рынки закрылись в плюсе на фоне статистических данных по продажам новых домов в США, а также неоднозначных финансовых показателей ряда американских компаний. Индекс DJIA на торгах в Нью-Йорке к закрытию торгов вырос на 0,07% и составил 11985,40 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,42% и оказался на уровне 1296,63 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднялся на 0,74% - до 2739,50 пункта.

Азиатские фондовые рынки в ходе торгов в четверг демонстрируют положительную динамику также на фоне сильных данных по продажам новых домов в США и планах Федеральной резервной системы США по выкупу гособлигаций. Гонконгский Hang Seng вырос к закрытию на 0,35% - до 23926,67 пункта. Корейский KOSPI по итогам торгов поднялся на 0,36% - до 2117,97 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite вырос на 1,21% и составил 2741,58 пункта. Японский Nikkei 225 вырос на 0,8% и составил 10484,77 пункта.

Данные из США поддерживают растущие цены на нефть. Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07.58 мск выросла на 1,14 доллара, или на 1,3%, до 87,33 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавила 2,66 доллара, или 2,8% - до 97,91 доллара за баррель.

Российский рынок акций закрыл торговую сессию среды уверенным ростом на позитивном внешнем фоне и увеличении цен на нефть. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,77% - до 1746,55 пункта. Индекс РТС вырос в среду на 1,7% - до 1894,98 пункта.

РЕКОМЕНДАЦИИ

"Сегодня ожидается целый блок макростатистической информации, которая способна внести изменения в настроения игроков. Поэтому при благоприятном развитии событий не исключено продолжение роста котировок большинства акций", - отмечает Кондрашова.

"Лучше рынка сегодня могут торговаться бумаги нефтяного сектора. Я бы отметил "Роснефть", которая вчера подписала рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве с компанией BP... Цены на драгоценные металлы падают с начала года, и это не замедлило отразиться на котировках "Полюс Золота" и "Полиметалла". Однако я считаю, что в скором времени эта тенденция изменится, и мы увидим восстановление интереса в акциях этого сектора. В частности сегодня бумаги золотодобытчиков могут показать рост после продолжительного падения - т.к. котировки золота поднялись на 1%, серебра - на 2%", - отмечает Лобада.

СОБЫТИЯ ДНЯ

До открытия торгов в США свои отчеты опубликуют следующие компании: Altria, AT&T, Bristol-Myers, Caterpillar, Colgate-Palmolive, Eli Lilly, Lockheed Martin, Motorola, Nokia, Procter & Gamble, USA Truck.

После закрытия торгов в США свои отчеты опубликуют: Amazon.com, Fidelity National, Microsoft, SanDisk.

В течение дня на ход торгов может оказать влияние следующая статистика из США: 16.30 мск - первоначальные требования пособия по безработице за неделю до 22 января, индекс заказов на товары длительного пользования за декабрь; 18.00 мск - продажи жилья на вторичном рынке за декабрь; 18.30 мск - запасы природного газа за неделю до 22 января.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.