Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 26 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 26 января 2011 года.

Информация, полученная за период, прошедший после декабрьского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, подтверждает, что экономическое восстановление продолжается, но его темпы были не достаточны для того, чтобы привести к существенному улучшению ситуации на рынке труда. Рост расходов домохозяйств в конце прошлого года ускорился, но остаётся ограниченным из-за высокой безработицы, умеренного повышения доходов, уменьшения собственного капитала домохозяйств и жёстких условий кредитования. Расходы предпринимателей на оборудование и программное обеспечение увеличиваются, однако инвестиции в нежилые здания и сооружения остаются слабыми. Работодатели по-прежнему неохотно расширяют фонд заработной платы. Сектор жилой недвижимости продолжает оставаться подавленным. И хотя цены на сырьё выросли, долгосрочные инфляционные ожидания остались стабильными, и индикаторы базовой инфляции отклонились к понижению.

В соответствии с установленным кругом полномочий, Комитет изыскивает возможности для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. В настоящее время уровень безработицы поднят, индикаторы базовой инфляции находятся на уровнях немного ниже тех, которые рассматриваются Комитетом как соответствующие его двусторонней задаче на долгосрочную перспективу. И хотя Комитет ожидает постепенного возвращения к более высоким уровням потребления в контексте ценовой стабильности, продвижение к поставленным задачам было разочаровывающе медленным.

С целью стимулирования более быстрых темпов экономического восстановления и обеспечения гарантий в том, что инфляция со временем будет находиться на уровнях, совместимых с его полномочиями, Комитет сегодня решил продолжить расширение его вложений в ценные бумаги, как было объявлено в ноябре. В частности, Комитет будет придерживаться его текущей политики по реинвестированию средств, полученных в результате погашения принадлежащих ему ценных бумаг, и намерен приобрести Казначейские облигации на сумму 600 млрд долл к концу второго квартала 2011 года. Комитет будет регулярно пересматривать темпы покупки ценных бумаг и совокупный объем программы покупок активов с учётом поступающей информации и будет корректировать программу по мере необходимости с тем, чтобы наилучшим образом обеспечить максимальную занятость и ценовую стабильность.

Комитет будет сохранять целевой коридор для ставки по федеральным фондам на уровне от 0% до 0.25% и продолжает ожидать, что экономические условия, включая низкие нормы потребления, подавленные инфляционные тенденции и стабильные инфляционные ожидания, вероятно, будут служить основанием для сохранения ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне в течение продолжительного времени.

Комитет продолжит отслеживать экономические перспективы и развитие финансовой ситуации и будет применять его политические инструменты в случае необходимости для поддержки экономического восстановления и обеспечения гарантий в том, что инфляция со временем будет находиться на уровнях, совместимых с его полномочиями.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Элизабет Дьюк; Чарльз Эванс; Ричард Фишер; Нараяна Кочерлакота; Чарльз Плоссер; Сара Блум Раскин; Дэниэл Тарулло; Кевин Уорш и Джанет Йеллен.

Комментарии отключены.