Медведев заверил участников форума в Давосе, что Россия победит коррупцию

ДАВОС (Швейцария), 26 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что в России удастся победить коррупцию.

"У меня нет иллюзий по поводу того, что нам все удастся за год или за два, но я рад тому, что мы приступили к этой работе. Я уверен, что нам удастся победить коррупцию", - заявил Медведев, выступая в среду на международном экономическом форуме в Давосе.

Президент напомнил, что в России некоторое время назад было принято антикоррупционное законодательство.

Выступая на форуме, глава государства назвал несколько задач, которые необходимо решить для преодоления коррупции: добиться реального расследования коррупционных преступлений, обеспечивающего наказание виновных; внедрить современные формы отчетности, в частности, деклараций о доходах; реформировать суды и правоохранительные органы.

При этом президент отметил, что необходимо совершенствовать законодательство в области контроля за судейским корпусом, так как, с одной стороны, он должен быть независимым, а с другой - не должен превращаться в закрытую корпорацию.

Зарубежные инвесторы одним из самых негативных для инвестиционного климата в России моментов считают коррупцию в судебной и правоохранительной системах.

Ежегодный всемирный экономический форум в Давосе, который проводится с 1971 года, - одна из крупнейших в мире площадок для дискуссий на экономические темы. В этом году он проходит с 26 по 30 января. По традиции в Давосе собираются руководители крупнейших компаний мира - от нефтяных и финансовых до медийных. В рамках давосских встреч проводятся десятки пленарных заседаний, семинаров и круглых столов, а также встречи государственных деятелей в двустороннем и многостороннем форматах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.