Риторика вокруг Банка Москвы направлена на срыв выгодной столичным властям сделки - Костин [Версия 1]

Расширены цитата в третьем абзаце и заголовок

ДАВОС, 26 янв - РИА Новости. Информационная кампания вокруг Банка Москвы, пятого по активам банка РФ, направлена на то, чтобы сорвать планирующуюся сделку по покупке ВТБ контроля в столичном кредитном учреждении, сказал РИА Новости глава госбанка Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Московское правительство готовится приватизировать свой 46%-ный пакет акций в Банке Москвы, главным претендентом на который является государственный банк ВТБ. Акции опорной кредитной организации столицы были внесены в план приватизации на этот год. ВТБ рассчитывает завершить сделку не позднее первой полугодия, однако в понедельник свой интерес к покупке до 100% Банка Москвы выразил и Альфа-банк. Кроме того, на этой неделе СМИ опубликовали новую оценку стоимости Банка Москвы, которая существенно превосходит оценку, проведенную, как утверждает ряд изданий, в интересах ВТБ.

"Задача для правительства Москвы - продать быстро и дорого. Риторика последних дней направлена на то, чтобы сорвать сделку, выгодную правительству Москвы. Мы не отступаем и считаем, что для нас это приобретение выгодное, хотя и не дешевое", - сказал Костин.

Он не уточнил, какова может быть цена сделки и коэффициент к капиталу Банка Москвы при возможной покупке его акций.

Костин также не стал комментировать вопрос, когда может быть закрыта сделка по приобретению столичной кредитной организации.

"Я считаю, что если я вхожу в процесс, у меня есть всегда уверенность, что я это сделаю, но дальше не все от меня зависит", - добавил Костин.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время представители ВТБ встретятся с руководством французской группы Societe Generale, владеющей 71,99% Росбанка, входящего в тридцатку крупнейших банков РФ. ВТБ на данный момент владеет напрямую и через свою структуру "ВТБ Капитал" 11,9% акций Росбанка и намерен в ближайшее время их продать.

"Мы ведем переговоры с Societe Generale и в ближайшее время будем опять встречаться с руководством банка, но у нас есть и другие потенциальные покупатели", - сообщил Костин.

Он не уточнил цену сделки, но отметил, что иные потенциальные покупатели - это финансовые компании из Москвы.

Глава второго крупнейшего российского банка рассчитывает, что до середины текущего года "эта тема будет разрулена".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.