US Treasuries дешевеют на фоне данных по рынку недвижимости

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) в среду снижается после того, как сильные данные по продажам новых домов в США стали очередным признаком улучшения ситуации в экономике и привели к сокращению спроса на более надежные виды активов, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 19.19 мск выросла на 6 базисных пункта - до 3,39%. Облигации с купоном 2,625% подешевели на 4,38 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

Объем продаж новых домов в США в декабре 2010 года вырос на 17,5% по сравнению с пересмотренным ноябрьским показателем и составил 329 тысяч. Показатель оказался гораздо лучше прогнозов - аналитики предполагали, что он вырастет за рассматриваемый период на 3,5% и составит 300 тысяч.

"На рынок гособлигаций оказывают давление данные по продажам новых домов в США", - заявил агентству Bloomberg старший стратег по государственным долговым обязательствам CRT Capital Group LLC Ян Линген (Ian Lyngen).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на ноябрь 2010 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (895,6 миллиарда долларов), Япония (877,2 миллиардов долларов) и Великобритания (511,8 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму 122,5 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.