Госдума приняла к сведению отчет СП РФ за 2010 год

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Госдума на заседании в среду приняла к сведению отчет Счетной палаты РФ за 2010 год, в прошлом году аудиторы СП провели 501 проверку в 81 субъекте РФ.

СП в 2010 году выявила нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере РФ на сумму 483,9 миллиарда рублей, что в два раза больше, чем в предыдущем году (238,3 миллиарда рублей), говорится в отчете.

Наибольшая доля выявленных нарушений (367 миллиардов рублей, или 75,8% общей суммы) связана с неисполнением требований Бюджетного кодекса РФ.

Кроме того, аудиторы Счетной палаты выявили нарушения законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд на сумму 37,5 миллиарда рублей. Объем нарушений, выявленных в сфере казны и оборота федерального имущества, составил 8,6 миллиарда рублей, нарушений законодательства о бухучете и финотчетности - 10,7 миллиарда рублей. Объем обнаруженного нецелевого использования бюджетных средств составил 1,58 миллиарда рублей.

Счетная палата в 2010 году направила в Генпрокуратуру РФ и другие правоохранительные органы 217 материалов. По материалам ведомства возбуждено 41 уголовное дело.

Счетная палата является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым федеральным собранием и подотчетным ему. СП осуществляет контроль за исполнением федерального бюджета на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

По поручениям президента РФ в 2010 году СП РФ проверила эффективность расходования средств, направленных на борьбу с природными пожарами и оказание помощи пострадавшим, на подготовку экспозиции в Шанхае на выставке ЭКСПО-2010, на подготовку и проведение XXI Олимпийских зимних игр и X Паралимпийских зимних игр 2010 года в Ванкувере.

Особое внимание аудиторами было уделено реализации таких важных международных проектов, как XXII Олимпийские зимние игры, XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи, и развитие города Сочи как горноклиматического курорта, саммит АТЭС во Владивостоке в 2012 году, ХХVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в Казани.

Счетная палата в 2010 году контролировала строительство Дальневосточного федерального университета на острове Русский, моста через Волгу в Волгограде, кольцевой дороги в Санкт-Петербурге, восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Также ведомство провело анализ эффективности деятельности ФГУП "Рособоронэкспорт" за период с 2000 по 2009 годы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.