Forex: Инвесторы ожидают решения Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 26 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В среду пара EUR/USD установила новый в этом году максимум, достигнув отметки 1.3720 в начале европейских торгов, в то время как британский фунт частично восстановил вчерашние потери в паре с долларом США после публикации протоколов предыдущего заседания Комитета по монетарной политике (MPC) Банка Англии.

Согласно протоколам, новый член MPC Мартин Уил неожиданно поддержал своего коллегу Эндрю Сентанса и выступил за повышение процентной ставки на 25 б.п. Однако в итоге Комитет проголосовал 7-ю голосами против 2-х за сохранение процентной ставки на прежнем уровне 0.5%, оставив также неизменным объём программы количественного смягчения, несмотря на то, что член Комитета Адам Позен проголосовал за увеличение программы на 50 млрд фунтов до 250 млрд фунтов.

«Хищный» настрой Мартина Уила указывает на то, что некоторые члены Комитета начали выражать обеспокоенность высокими темпами роста инфляции в Великобритании, однако, как полагают эксперты, это не приведёт к изменению монетарной стратегии Банка Англии в ближайшее время. Заседание MPC состоялось до выхода негативных данных ВВП Великобритании на IV квартал, сократившегося на 0.5% по сравнению с предыдущим кварталом, поэтому в доводах Мартина Уила и Эндрю Сентанса, вероятно, не учитывались риски повторной рецессии.

Восходящий импульс британского фунта после публикации протоколов ограничился лишь 60 пунктами, и к текущему моменту пара GBR/USD стабилизировалась в области 1.5860. Фунт остаётся под давлением после вчерашнего отчёта по ВВП, и на некоторое время отметка 1.6000, вероятно, будет являться сильным уровнем сопротивления. Однако если в I квартале текущего года ситуация в британской экономике улучшится, подтвердив заявления чиновников, что краткосрочный спад ВВП был связан с необычайно холодной погодой, установившейся в декабре, покупки фунта могут возобновиться на ожиданиях ужесточения монетарной политики Банком Англии.

Пара EUR/USD двигается в узком торговом коридоре, пытаясь закрепиться вблизи новых максимумов этого года. Евро получил преимущества на фоне ослабления опасений по поводу расширения европейского долгового кризиса, учитывая успешно проведённый накануне первый аукцион по размещению общеевропейских бондов (EFSF-bonds) на сумму 5 млрд евро, 20% выпуска которых выкупила Япония.

Вместе с тем, аналитики отмечают сформировавшуюся перекупленность евро после впечатляющего ралли последних недель, что увеличивает шансы нисходящей коррекции. С технической точки зрения, в преддверии штурма сильного уровня сопротивления 1.3800 и потенциальных заградительных барьеров на отметках 1.3738 и 1.3786, инвесторы могут зафиксировать прибыль, что может привести к снижению пары до 1.3500.

Решение Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое будет озвучено сегодня в 22:15 мск, может стать ключевым фактором, определившим динамику доллара США относительно евро и японской иены, по меньшей мере, в краткосрочной перспективе. Большинство экспертов не ожидают каких-либо существенных изменений в тональности коммюнике, однако трейдеры будут внимательно оценивать любые намеки, указывающие на возможность ужесточения монетарной политики в дальнейшем.

Если ФРС повысит прогноз по темпам роста американской экономики на этот год или заявит об улучшении ситуации на рынке труда, доллар получит серьёзную поддержку, что даст импульс к развитию нисходящей коррекции в паре EUR/USD и может вывести пару USD/JPY в новый торговый диапазон выше отметки 83.00.

В ходе выступления на Всемирном экономическом форуме, открывшимся сегодня в Давосе, известный американский экономист Нуриэль Рубини заявил, что продолжающийся в Еврозоне кризис суверенного долга остаётся одной из главных угроз для глобальной экономики, процесс восстановления которой возглавляют развивающиеся страны. По словам Рубини, текущее состояние мировой экономики можно охарактеризовать с двух позиций: или как «стакан наполовину полон», или как «стакан наполовину пуст».

Проблемы Еврозоны в совокупности с высоким уровнем безработицы в США и опасениями по поводу состояния государственных финансов США и рынка муниципальных долговых обязательств, являются теми рисками, которые обосновывают характеристику «стакан наполовину пуст», заявил Рубини. Он также отметил, что инфляция в ценах на продукты питания и сырьё, которая негативно сказывается на потреблении, особенно, в развивающихся странах, является ещё одним поводом для опасений. Вместе с тем, темпы роста экономик большинства развитых стран остаются «ниже тренда», поскольку домохозяйства продолжают сокращать долговую нагрузку.

Если оценивать тенденции мировой экономики с точки зрения «стакана, который наполовину полон», развивающиеся рынки демонстрируют ускорение темпов роста даже вне таких тяжеловесов, как Китай и Индия, а риски двойного спада или явной депрессии почти исчезли, несмотря на неожиданное сокращение ВВП Великобритании в IV квартале, заявил Рубини.

Он также сообщил, что за последние недели рынки стали оценивать ситуацию в Еврозоне более оптимистично благодаря усилиям европейских властей, направленным на выход из долгового кризиса. Однако Рубини полагает, что «фундаментальные проблемы Еврозоны остаются нерешёнными».

По оценке Рубини, в ближайшие три года государственный долг Греции, получившей 110 млрд евро в качестве финансовой поддержки, превысит 150% от ВВП, даже если она будет придерживаться целей, намеченных в соглашениях с ЕС и МВФ. Рубини также отметил отсутствие стратегии роста экономик периферийных стран Еврозоны, которые будут пытаться привести в порядок свои финансы как раз в тот момент, когда будут внедряться жёсткие меры по сокращению бюджетных дефицитов.

Международный валютный фонд во вторник заявил, что восстановление мировой экономики продолжается, но предупредил о сохраняющихся проблемах в Еврозоне. МВФ повысил прогноз по темпам роста мировой экономики на 2011 год до 3% против 2.7%, прогнозировавшихся в октябре. Вместе с тем, МВФ подтвердил, что экономическое восстановление будет неравномерным. По оценке фонда, в текущем году ВВП Еврозоны вырастет лишь на 1.5%, тогда как ВВП Китая расширится на 9.6%.

Комментарии отключены.