Совет директоров нижегородского аэропорта 5 февраля выберет инвестора

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 янв - РИА Новости. Совет директоров международного аэропорта "Нижний Новгород" 5 февраля выберет одного из двух инвесторов для масштабной реконструкции авиаузла, сообщил в среду журналистам заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Ранее нижегородские власти сообщали, что на право реконструкции аэропорта претендовали пять компаний, из которых конкурсная комиссия выбрала ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург) и "Русский фонд развития "Региональные программы" (Москва).

"При выборе любого партнера вопрос о реконструкции аэропорта будет решен", - сказал Сватковский, пояснив, что оба претендента имеют опыт в реконструкции подобных объектов.

Согласно конкурсной документации, объем инвестиций в реализацию проекта должен быть не менее 700 миллионов рублей. Реализация проекта по модернизации аэропорта "Нижний Новгород" позволит к 2030 году увеличить его пассажиропоток в пять раз - с нынешних 280,6 тысячи перевозок в год до 1,46 миллиона.

Кроме того, Сватковский сообщил, что правительство региона рассматривает возможность выделения средств для реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта.

ФГУП "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) было акционировано в рамках процедуры банкротства летом 2002 года. Правительство Нижегородской области получило более 95% уставного капитала МАНН в счет долга по бюджетному кредиту 1995 года, остальные акции находятся в федеральном ведении.

Нижегородский аэропорт сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности, обслуживает международные и внутренние авиарейсы, является основным запасным аэропортом московского авиаузла.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.