Moody's поместило рейтинг "МТС" на пересмотр с возможностью понижения

Москва, 26 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Moody's поместило корпоративный рейтинг ОАО "Мобильные ТелеСистемы" («МТС») на пересмотр с возможностью понижения. Об этом говорится в релизе агентство.

Как сообщалось, лондонский арбитраж 5 января обязал «МТС» реализовать свой опцион на 49% акций компании Tarino Limited, которая в 2005 году владела 100% киргизского сотового оператора "Бител" (Bitel). «МТС» собирался тогда купить "Бител", однако впоследствии потерял контроль над компанией. По условиям опциона, «МТС» должен купить 49%-й пакет Tarino у компании Nomihold Securities за 175.88 миллиона долларов.

Такая крупная незапланированная выплата дает право держателям евробондов «МТС» предъявить бумаги к выкупу, что может привести к техническому дефолту. В настоящее время у «МТС» в обращении находятся два выпуска еврооблигаций - на 400 миллионов долларов с погашением в 2012 году, и на 750 миллионов долларов с погашением в 2020 году. Оператор 24 января предложил держателям облигаций на 400 миллионов досрочное погашение. При этом компания собирается получить согласие держателей бумаг с погашением в 2020 году на отмену тех условий договора, которые позволяют владельцам этих еврооблигаций предъявить их к выкупу в ситуации, связанной с выплатой Nomihold.

Moody's полагает, что вероятность возникновения у «МТС» проблем с обслуживанием долга невысока. В то же время агентство признает наличие ряда рисков, связанных с выплатами по облигациям, и поэтому приняло решение поставить рейтинг оператора на пересмотр.

Напомним, что ОАО "Мобильные ТелеСистемы" («МТС») является крупнейшим по числу абонентов сотовым оператором РФ. Основным акционером компании является АФК "Система" (52.8% акций), в свободном обращении находятся 46.7% акций. Чистая прибыль «МТС» в первом квартале 2010 года по РСБУ составила 10.6 миллиарда рублей против чистого убытка годом ранее в 2.2 миллиарда рублей.

Комментарии отключены.