"Газпром" обсуждает возможность использования хранилищ газа в Бельгии

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и премьер-министр Королевства Бельгии Ив Летерм обсудили вопросы поставок российского природного газа в Бельгию и его транзита в третьи страны, а также возможности использования мощностей подземных хранилищ газа (ПХГ) в Лоенхаут (Бельгия), сообщила в среду пресс-служба российской компании.

Кроме того, в ходе рабочей встречи, состоявшейся в среду в центральном офисе "Газпрома", Миллер и Летерм рассмотрели перспективные направления российско-бельгийского сотрудничества в области энергетики. Речь также шла об основных принципах дальнейшего взаимодействия "Газпрома" и компании Fluxys.

"По итогам встречи стороны отметили высокий потенциал долгосрочного сотрудничества между "Газпромом" и бельгийскими энергетическими компаниями по обеспечению растущего спроса на природный газ на европейском континенте", - говорится в сообщении.

Бельгия не располагает доказанными запасами природного газа; в стране отсутствует его собственное производство. Весь потребляемый природный газ Бельгии (около 17 миллиардов кубометров) обеспечивается за счет его импорта. В 2009 году "Газпром" поставил в Бельгию 3,3 миллиарда кубометров газа.

Бельгийская газотранспортная компания Fluxys имеет свою разветвленную сеть для транснациональных газовых потоков в Западной Европе, а также осуществляет транзит и хранение природного газа и СПГ. Правительство Бельгии обладает "золотой акцией" в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.