Счетпалата в пятницу утвердит программу проверки расходов на безопасность ж/д и авиаузлов [Версия 1]

Добавлены высказывания Степашина об эффективности расходования средств на безопасность (после шестого абзаца).

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Счетная палата РФ в пятницу утвердит программу проверки эффективности расходования в стране бюджетных средств, выделяемых на антитеррористическую деятельность и создание системы безопасности на крупных железнодорожных и авиаузлах, сказал глава контрольного ведомства Сергей Степашин в среду в ходе заседания Госдумы.

"С учетом тех трагических событий, которые произошли на днях в Домодедово, мы в пятницу утверждаем программу проверки, где будет задействованы три аудиторских направления", - сказал Степашин.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел днем 24 января. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. По последним данным, погибли 35 человек, госпитализированы 116.

В связи со взрывом возбуждены два уголовных дела: одно по четырем статьям УК РФ, в том числе о теракте, другое - по статье о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту.

По словам Степашина, проверка Счетной палаты пройдет по всей стране и займет ориентировочно три месяца.

Со своей стороны генпрокурор РФ Юрий Чайка во вторник распорядился начать масштабные проверки исполнения требований законодательства об антитеррористической защите объектов транспорта.

Степашин сообщил также, что два года назад Счетная палата уже проводила проверку, связанную с антитеррористической деятельностью.

"Мы решили ее (проверку - ред.) расширить, и привлекаем еще два аудиторских направления. Посмотрим, насколько эффективно используются средства, выделяемые на создание систем безопасности на железнодорожных и авиаузлах", - отметил глава Счетной палаты.

Он подчеркнул, что именно на этом направлении, по данным СП, был неосвоен самый большой объем средств в соответствующих министерствах. "Надо считать, куда идут деньги. То, что произошло в Домодедово, говорит о том, что средства выделяются, а люди гибнут", - подчеркнул Степашин.

При этом он считает, что не нужно вносить поправки в законодательство о противодействии терроризму, а нужно его "точное и четкое исполнение".

Степашин отметил, что в "Домодедово" после теракта одни службы начали перекладывать ответственность на другие.

"Службы "Домодедово" говорят, что в их обязанность входит только (безопасность - ред.) на самолетах и посадка, все остальное - это (ответственность - ред.) линейной милиции. Линейная милиция говорит о том, что это (ответственность - ред.) служба безопасности", - добавил он.

"Поэтому давайте честно говорить. Что много вопросов не с законами, а с их исполнением", - подчеркнул глава СП.

Степашин, который в свое время возглавлял ФСБ, отметил также, что сейчас очень важно активизировать оперативную агентурную работу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.01.2011
14:15
ФАС до 6 февраля решит, возбуждать ли третью волну дел против нефтяников [Версия 1]
26.01.2011
14:00
Росстат: Россия в 2010 году увеличила объем добычи нефти на 2.1% до 505 млн тонн (расширенное сообщение)
26.01.2011
13:47
Власти Украины намерены с февраля увеличить квоты на экспорт зерна
26.01.2011
13:45
"ВТБ 24" в 2010 году увеличил чистую прибыль по РСБУ в 4.4 раза до 18.6 млрд руб (расширенное сообщение)
26.01.2011
13:33
Счетпалата в пятницу утвердит программу проверки расходов на безопасность ж/д и авиаузлов [Версия 1]
26.01.2011
13:30
Росстат: Рост цен промпроизводителей в России в 2010 году ускорился до 16.7% против 13.9% годом ранее (расширенное сообщение)
26.01.2011
13:26
Суд отклонил заявление ВТБ о банкротстве эмитента облигаций Mirax Group
26.01.2011
13:15
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2011 году на 0.2 п.п. до 4.4%; прогноз по росту ВВП России увеличен на 0.2 п.п. до 4.5% (расширенное сообщение)
26.01.2011
13:13
Рубль к середине среды подорожал к доллару на 4 коп, подешевел к евро на 25 коп
Комментарии отключены.