Закрытие сделки по продаже "Мосмарта" владельцу "Седьмого континента" ожидается до февраля

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Владельцы компании "Мосмарт" планируют закрыть сделку по продаже сети основному акционеру "Седьмой Континент" Александру Занадворову до февраля 2011 года, сообщил РИА Новости источник, близкий к "Мосмарту".

"Договоренность была достигнута в конце декабря, но документы пока не подписаны. Закрытие сделки планируется до 1 февраля", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Занадворов в результате сделки получит четыре московских торговых центра "Мосмарт" (площади находятся в собственности у компании), а также большинство региональных гипермаркетов (работают на основе аренды), а также операционный бизнес. В настоящее время у "Мосмарта" восемь торговых объектов в регионах, однако один из них, который находится в Краснодаре, может быть продан компании "Магнит", пояснил источник. Однако директор департамента по работе с инвесторами компании "Магнит" Олег Гончаров не знает о переговорах по приобретению гипермаркета, сказал он РИА Новости.

Комментариями от Сбербанка, который является основным владельцем "Мосмарта", и Занадворова агентство пока не располагает. Сама компания "Мосмарт" не комментирует ситуацию, так как документы не подписаны.

По данным агентства Рейтер, которое ссылается на источники на финансовом рынке, сумма сделки по приобретению 100% компании "Мосмарт", включая все 12 магазинов и операционный бизнес, составит 15 миллиардов рублей. Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что сделка оценивается примерно в 5-7 миллиардов рублей. По данным Рейтер, для финансирования сделки Занадворов получит в Сбербанке кредит примерно на 10 миллиардов под залог личных активов. В частности обеспечением по кредиту станет компания "Манежная площадь", управляющая торговым центром "Охотный ряд". По условиям соглашения Занадворов должен погасить все обязательства "Мосмарта" перед кредитными организациями, поставщиками и арендодателями, общая сумма которых составляет 12,8 миллиарда рублей.

В декабре, компания "Мосмарт" уже продала три своих гипермаркета в Сибирском федеральном округе оператору розничной сети "Геомарт", и один гипермаркет в Ижевске - местному оператору сети "Столичный". Сумма сделки не разглашалась.

ГК "Мосмарт", основанной в 2003 году, принадлежат корпоративные права и 100%-ный контроль над дочерними предприятиями. Акционерами холдинговой компании являются "Сбербанк капитал", которому принадлежит 50% уставного капитала, Bacarella Retail Limited члена совета директоров АФК "Система" Евгения Новицкого (10%) и Sarnatus Trading Limited основателей "Мосмарта" Андрея Шелухина и Михаила Безелянского (40%). В группу входят: ООО "Гиперцентр-5", ЗАО "Гиперцентр", отвечающие за управление недвижимостью, содержание и техническое обслуживание зданий, подготовку открытия новых гипермаркетов, ЗАО "Мосмарт", ООО "Инвестиции и ресурсы", управляющие торговой деятельностью. Выручка группы по итогам 2010 года ожидается на уровне 10 миллиардов рублей.

.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.