Медведев призывает принимать неординарные решения для привлечения инвестиций в РФ [Версия 1]

Добавлены высказывания Медведев (после четвертого абзаца)

ГОРКИ, 28 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в целом положительно оценивает развитие экономики РФ в 2010 году, но вместе с тем призывает принимать неординарные решения для привлечения инвестиций в Россию.

"Я считаю, что тот сценарий, который реализовался в экономике в текущем году, отнюдь не является худшим и, более того, он оказался достаточно спокойным и благоприятным", - сказал Медведев на итоговом совещании по экономическим вопросам во вторник.

В то же время он отметил, что в уходящем году на рост экономики "наложились трудности", связанные с засухой и последовавшим за ней неурожаем. По словам Медведева, инвестиционный спрос восстанавливается медленно, в январе-августе инвестиции выросли всего на 2,8%.

"В прошлом году был обвал на 20%. Это все равно определенная победа. Но, к сожалению, инвестиционный климат, мягко говоря, оставляет желать лучшего, он плохой. И, может быть, это то, над чем правительство должно работать в следующем году", - подчеркнул президент, добавив, что для изменения ситуации нужны неординарные меры.

Президент также отметил, что в этом году рост ВВП будет в районе почти 4%, тогда как в 2009 году было падение практически на 10%. По его словам, стабилизировалась ситуация и на рынке труда: удалось сократить безработицу до 6,7% (по методике Международной организации труда), в 2010 году продолжился рост зарплат, которые превышают в реальном выражении докризисный уровень.

"Нам удалось сохранить социальную стабильность. Все обязательства выполнены и профинансированы в полном объеме", - сказал Медведев. В этом плане у правительства "совесть может быть чиста", добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.