Суд в Москве взыскал с завода "Серп и Молот" в пользу девелопера КРТ около 8 млн рублей

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник постановил взыскать по иску девелопера ЗАО "Городской квартал" (входит в группу компаний "Корпорация развития территорий") с металлургического завода "Серп и Молот" около 7,8 миллиона рублей убытков по инвестконтракту, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

ЗАО "Городской квартал" изначально просило взыскать 2,515 миллиарда рублей.

"В России нет практики взыскания упущенной выгоды, мы пытались создать прецедент", - заявил РАПСИ начальник юридического управления КРТ Константин Абрамов.

Однако, по словам Абрамова, суд решил взыскать только реальные расходы, а во взыскании упущенной выгоды отказал. Как отметил собеседник агентства, решение суда, возможно, будет обжаловано в кассационной инстанции, но окончательное решение пока не принято.

Комментариями ответчика РАПСИ не располагает.

ДВИЖЕНИЕ ИСКА ПО ИНСТАНЦИЯМ

Апелляционный суд в понедельник рассматривал дело повторно и по правилам, установленным для первой инстанции.

Вышестоящий суд - Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) - 5 августа отправил это дело на новое рассмотрение. При этом ФАСМО отменил постановление апелляционного суда, отказавшего во взыскании в пользу "Городского квартала" 2,515 миллиарда рублей с завода "Серп и Молот".

Девятый арбитражный апелляционный суд, впервые рассмотрев дело по правилам первой инстанции, 28 апреля отклонил иск "Городского квартала" о расторжении инвестдоговора с "Серпом и Молотом" и взыскании с ответчика убытков, включающих затраты истца по договору и упущенную выгоду.

Арбитражный суд Москвы 12 января 2010 года также отказал в удовлетворении исковых требований. Но суд апелляционной инстанции это решение отменил и рассмотрел дело по правилам первой инстанции, так как в арбитраже Москвы оно слушалось в отсутствие третьего лица - ООО "Интехпроект", не извещенного надлежащим образом.

СУТЬ СПОРА

Как следует из материалов дела, между ЗАО "Городской квартал" и ОАО "Московский металлургический завод "Серп и Молот" 2 февраля 2005 года был заключен договор, по которому стороны договорились о совместном строительстве многофункционального жилого комплекса со встроенно-пристроенными помещениями и подземным гаражом-автостоянкой ориентировочной площадью около 50 тысяч квадратных метров.

Как пояснил РАПСИ представитель истца, строительство предполагалось вести на земельном участке, находящемся в бессрочном пользовании у завода "Серп и Молот", - на части территории стадиона "Металлург".

Согласно договору, 30% жилых, нежилых площадей и гаражей стороны договорились отдать в собственность ответчика, 70% - в собственность истца.

По словам адвоката "Городского квартала", компания в рамках контракта разработала большой объем предпроектной документации, однако правительство Москвы в конце 2006 года по просьбе ответчика заменило в этом проекте инвестора - вместо ЗАО "Городской квартал" им стало ООО "Интехпроект".

В своем иске девелопер требовал взыскать с завода "Серп и Молот" затраты на разработку документации, а также упущенную выгоду - стоимость квартир, которые могла бы получить и реализовать компания.

ПОЗИЦИЯ СУДОВ

Суды, однако, установили, что предметом обязательств по договору от 2 февраля 2005 года являлось "заключение в будущем сторонами инвестиционного договора на строительство объектов недвижимости". При этом сторонами не был определен предельный срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, основной договор в таком случае должен быть заключен в течение года. Но стороны его так и не подписали, и истец не обращался к ответчику с предложением его подписать, отметил суд.

При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к выводу, что обязательства сторон, предусмотренные предварительным договором, прекращены, поэтому нет оснований для удовлетворения требования истца о расторжении договора от 2 февраля 2005 года. Суд также не усмотрел оснований для взыскания убытков.

Как указал Девятый арбитражный апелляционный суд в своем постановлении от 28 апреля 2010 года, "то, что ответчик не выполнил ряд действий, нельзя квалифицировать как неисполнение обязательств по договору, поскольку перечисленные истцом действия (по оформлению ответчиком прав на земельный участок) зависят не только от воли ответчика, но и от третьих лиц, в том числе Департамента земельных ресурсов Москвы, правительства Москвы".

Истец обжаловал этот акт в ФАСМО.

УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА

Группа компаний "Корпорация развития территорий" основана в 1991 году. Компания участвовала в реализации 40 проектов по строительству элитной и офисной недвижимости в Москве общей площадью более 2 миллионов квадратных метров. Среди наиболее известных объектов группы - офисы Главного управления Центрального банка России по Московской области, "Транснефти", ЛУКОЙЛа, "Дом немецкой экономики", отель Park Inn Sadu и жилой комплекс "Времена года".

Московский металлургический завод "Серп и молот" основан в 1883 году и является одним из старейших заводов в центре России. В настоящее время власти Москвы разрабатывают проект планировки территории предприятия, в рамках которой земли завода могут быть реорганизованы.

ПЛАНЫ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ

Предполагается, что на территории бывшего завода разместится крупный выставочный центр, который станет в Москве третьим по своим размерам после Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) и выставочного комплекса на Красной Пресне. Площадь выставочного комплекса на территории завода "Серп и Молот" достигнет 260 тысяч квадратных метров, а площадь конференц-залов - 10 тысяч квадратных метров.

Кроме того, на территории завода намечено возвести четырехзвездочный отель площадью 30 тысяч квадратных метров, рассчитанный на 500 мест, двухзвездочную гостиницу площадью 120 тысяч квадратных метров на 4 тысячи мест, офисы площадью 10 тысяч квадратных метров, а также кафе и рестораны площадью 20 тысяч квадратных метров на 8 тысяч мест.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.