Рынок акций РФ закрыл торги пятницы разнонаправленно [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Внешний фон", "Прогноз", "Сильвинит подхватил эстафету", "Лидеры роста и аутсайдеры".

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Торговая сессия пятницы на российском рынке акций завершилась разнонаправленной динамикой на фоне высоких цен на нефть и одновременного снижения европейских индексов, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,40% - до 1666,84 пункта. Индекс РТС опустился на 0,02% - до 1743,87 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Торги на американских площадках в четверг открылись ростом котировок на фоне позитивных данных по заявкам на пособие по безработице и с рынка жилья. В дальнейшем, после непродолжительной коррекции, восходящая динамика была продолжена, и после первых часов торгов основные индексы прибавили примерно 0,5%.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 11 декабря, снизилось на три тысячи по сравнению с предшествовавшей неделей - до 420 тысяч. Аналитики полагали, что число заявок увеличится на четыре тысячи и составит 425 тысяч.

Фондовые площадки Азии в пятницу закрылись преимущественно в минусе - опасения игроков рынка относительно дальнейшего ужесточения монетарной политики в Китае перевесили публикацию свежей порции позитивной статистики в США.

В четверг представитель китайского Центробанка заявил, что регулятор не собирается применять две меры контроля одновременно - увеличивать требования к банковским резервам и поднимать базовую процентную ставку. Однако его комментарий не вселил надежд в инвесторов.

"Поддержку котировкам на европейских фондовых площадках сегодня оказали хорошие данные по деловому доверию во Франции и в Германии", - говорит управляющий директор по работе с корпоративными клиентами инвестгруппы "Олма" Сергей Шейков.

Кроме того, в пятницу стало известно, что профицит внешнеторгового баланса 16 европейских стран, использующих единую валюту, в октябре текущего года составил 5,2 миллиарда евро против профицита в октябре 2009 года в 4,8 миллиарда евро. Аналитики ожидали значение данного показателя на уровне 2,5 миллиарда евро.

К неблагоприятным факторам эксперт относит снижение международным агентством Moody?s рейтинга Ирландии сразу на пять ступеней - с "Aa2" до "Baa1" с "негативным" прогнозом.

Цены на нефть на мировых рынках в пятницу корректировались наверх после снижения в четверг на фоне обеспокоенности инвесторов по поводу финансового состояния некоторых стран еврозоны и позитивной статистики из США.

ПРОГНОЗ

"Оживления рынок можно ожидать на следующей неделе, однако по мере приближения к праздникам вероятность роста будет падать", - говорят аналитики "Финанс-Инвест".

Следующая неделя на западных рынках будет укороченной в связи с началом рождественских праздников, поэтому российский рынок лишится ориентиров с бирж Запада.

"Объемы будут постепенно снижаться, и вместе с тем будет расти желание отечественных игроков "сыграть в свою игру". Как результат - возможны неожиданные движения. В целом, вряд ли стоит ждать серьезную просадку, скорее неделя пройдет либо нейтрально, либо закончится в небольшом "плюсе", - считает начальник аналитического отдела инвесткомпании "Грандис Капитал" Денис Барабанов.

"СИЛЬВИНИТ" ПОДХВАТИЛ ЭСТАФЕТУ

Скачком более чем на 11% завершили торговый день акции "Сильвинита". В следующий понедельник совет директоров "Сильвинита" рассмотрит вопрос о реорганизации компании в форме присоединения к "Уралкалию", что воодушевляет покупателей акций на ММВБ.

Технически компании могут объединиться до середины года, а контроль над новым холдингом, который станет вторым в мире после канадской Potash Corp., получит Сулейман Керимов. При этом акции "Уралкалия", которые значительно выросли за предыдущие дни, в пятницу корректировались вниз и оказались в лидерах падения (-2,8%).

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах роста на ММВБ, как и в четверг, вновь находились бумаги "Распадской" (+1,9%) на фоне возобновления добычи на шахте. "Ранее гендиректор компании заявлял, что возобновление добычи на шахте до конца года является для компании наиболее приоритетной задачей. Поэтому новость, несомненно, является хорошей для компании, хотя и вполне ожидаемой", - считают аналитики компании "Тройка Диалог".

В лидеры роста вышли также и бумаги НЛМК (+4,20%). "Сегодня стало известно, что НЛМК может приобрести оставшуюся долю акций фирмы Duferco, 50% которой уже владеет, что является положительным для НЛМК фактором", - объясняет аналитик компании "Атон" Наталья Кожухова.

Несмотря сохраняющиеся высокие цены на нефть, акции российских нефтегазовых компаний во главе с "Газпром нефтью" (-1,20%) оказались в аутсайдерах торгов. Исключение составили бумаги "Роснефти".

Акции "Роснефти" подорожали по итогам дня на 1% на новости о том, что компания просит правительство продлить льготный режим экспортной пошлины на нефть Ванкорского месторождения в Восточной Сибири еще на три года.

Ванкорское месторождение подпадает под действие пониженной экспортной пошлины для нефти Восточной Сибири. Ожидалось, что Ванкор потеряет право на льготу со следующего года в связи с выходом на рентабельность в 17%, однако в конце октября правительство РФ продлило действие льготной ставки экспортной пошлины для этого месторождения на четыре месяца.

Немного выросли в пятницу котировки акций "Аэрофлота" (+0,1%). В пятницу стало известно о том, что независимый директор "Аэрофлота" Сергей Алексашенко требует увольнения гендиректора компании Виталия Савельева на основании того, что тот не предоставил ему ряд финансовых данных.

Акции "АвтоВАЗа" подешевели в пятницу на 0,9%. Как стало известно, "АвтоВАЗ" выделит на развитие "ИжАвто" 7 миллиардов рублей и планирует с 2013-2014 года начать на "ИжАвто" производство моделей Renault-Nissan.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.