"АвтоВАЗ" приобретет 100% ОАГ в рамках покупки "Ижавто"

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" приобретет 100% акций "Объединенной автомобильной группы" (ОАГ, управляет "Ижавто") в течение следующего года, сообщается в пресс-релизе "АвтоВАЗа".

"Мы намерены приобрести 100% акций ОАГ в течение следующего года на средства "АвтоВАЗа". Реализация совместного проекта "АвтоВАЗа" и альянса Renault-Nissan по модернизации "Ижавто" позволит решить социальные проблемы Удмуртии и создать дополнительные рабочие места", - сказал президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров, слова которого приводятся в сообщении.

В пятницу Сбербанк, "Ростехнологии" и "АвтоВАЗ" подписали меморандум о взаимопонимании по долгосрочному развитию и модернизации "Ижавто".

Предполагаемый объем инвестиций в модернизацию производства "Ижавто" - семь миллиардов рублей. "Финансирование инвестиций будет осуществляться с помощью кредитных ресурсов Сбербанка сроком до семи лет", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщал ранее в пятницу глава Сбербанка Герман Греф, компании договорились, что "Ижавто" вводится в последнюю стадию банкротства, а основные фонды выставляются на продажу. При этом Сбербанк прокредитует и капитализирует средства на приобретение основных фондов, средства от продажи будут выплачены всем кредиторам, включая Сбербанк. В свою очередь, Сбербанк обеспечит передачу фондов "АвтоВАЗу" и на основе разработанной "АвтоВАЗом" программы развития "Ижавто" будет выступать кредитором в части модернизации основных фондов и расширения производства до 300 тысяч автомобилей в год.

Согласно бизнес плану, в 2011 году планируется производить на мощностях "Ижавто" "классические" модели Lada. C 2012 года на предприятие перейдет семейство Lada Samara, а с 2013-2014 года на "Ижавто" начнется выпуск автомобилей альянса Renault и Nissan.

Сбербанк является основным кредитором удмуртского предприятия, у него в залоге находится 51% акций "Ижавто". Долг автозавода перед банком оценивается в 8,25 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.