Бизнес-план "Ижавто" предусматривает выпуск 126 тыс машин уже в 2011 году - Путин [Версия 1]

Добавлены бэкграунд и высказывания премьера (после третьего абзаца)

НОВО-ОГАРЕВО, 17 дек - РИА Новости. Новый бизнес-план "Ижавто" предусматривает выпуск порядка 126 тысяч автомобилей уже в 2011 году с ростом этого показателя до 300 тысяч автомобилей в год к 2014 году, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу на совещании по развитию "Ижавто".

"Согласно предложенному бизнес-плану, на площадке "Ижавто" уже в 2011 году может быть выпущено порядка 126 тысяч автомобилей, а к 2014 году эта цифра должна возрасти до 300 тысяч машин в год, причем половину из них должны составлять автомобили таких брендов, как Renault и Nissan", - сказал Путин.

В начале декабря стало известно о том, что стратегическим партнером удмуртского завода вместо южнокорейского автоконцерна Hyundai-Kia станет "АвтоВАЗ". Российский автогигант приобретет активы "Ижавто", а само предприятие станет производственной площадкой "АвтоВАЗа".

В четверг, 16 декабря, о том, что новый бизнес-план "Ижавто" предусматривает выход на ежегодный объем производства в 300 тысяч автомобилей до 2015 года, сообщил президент Удмуртии Александр Волков. При этом он назвал чуть менее точные планы на 2011 год - 100 тысяч машин. Также глава региона рассказал о планах в 2011 году начать организацию производства на "Ижавто" автомобилей франко-японского альянса Renault-Nissan, являющегося в свою очередь стратегическим партнером "АвтоВАЗа".

Путин подчеркнул, что принципиально важным является то, что на Ижевском автозаводе будет обеспечен высокий уровень локализации производства. Речь идет о локализации до 50-60%.

"Это полностью отвечает планам правительства по развитию отечественного автопрома, в основе которых стимулирование притока передовых технологий и инноваций, повышение производительности труда", - отметил премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.