Сбербанк прокредитует покупку "АвтоВАЗом" основных фондов "Ижавто" и развитие завода

НОВО-ОГАРЕВО, 17 дек - РИА Новости. Сбербанк прокредитует покупку "АвтоВАЗом" основных фондов "Ижавто", которая должна произойти в марте-апреле, а также поможет с финансированием программы развития и модернизации удмуртского предприятия, сообщил в пятницу журналистам глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

"Мы договорились, что предприятие вводится в последнюю стадию банкротства, основные фонды выставляются на продажу. Мы прокредитуем и капитализируем средства на приобретение основных фондов, средства от продажи будут выплачены всем кредиторам, включая Сбербанк. А Сбербанк обеспечит передачу фондов "АвтоВАЗу" и на основе разработанной "АвтоВАЗом" программы развития "Ижавто" будет выступать кредитором в части модернизации основных фондов и расширения производства до 300 тысяч автомобилей в год", - сказал Греф.

Сбербанк является основным кредитором удмуртского предприятия, у него в залоге находится 51% акций "Ижавто". Долг автозавода перед банком оценивается в 8,25 миллиарда рублей.

"Мы не сможем получить в полном объеме возвратность задолженности", - отметил глава Сбербанка.

При этом он не уточнил ни сумму потерь банка, ни сумму кредита.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.