Сбербанк, "АвтоВАЗ" и "Ростехнологии" подписали меморандум по развитию "Ижавто" [Версия 1]

Добавлены высказывания Путина, контекст, бэкграунд (после третьего абзаца)

НОВО-ОГАРЕВО, 17 дек - РИА Новости. Сбербанк, "АвтоВАЗ" и "Ростехнологии" подписали в пятницу меморандум о взаимопонимании по долгосрочному развитию и модернизации "Ижавто".

Свои подписи под документом в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина поставили глава Сбербанка Герман Греф, глава "АвтоВАЗа" Игорь Комаров и глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

Ранее о планах подписания такого документа глава правительства сказал на совещании по развитию "Ижавто". "Рассчитываю, что сегодня и Сбербанк, и "АвтоВАЗ", и "Ростехнологии" выйдут на подписание соответствующего документа, целью которого является совместное развитие и модернизация "Ижавто", - отметил Путин.

В начале декабря стало известно о том, что стратегическим партнером удмуртского завода вместо южнокорейского автоконцерна Hyundai-Kia станет "АвтоВАЗ". Российский автогигант приобретет активы "Ижавто", а само предприятие станет производственной площадкой "АвтоВАЗа".

Путин сообщил, что на совещании с участием членов правительства, а также представителей Сбербанка, "АвтоВАЗа" и "Ростехнологий" планируется обсудить вопросы кредитования и урегулирования долгов "Ижавто".

Основным кредитором "Ижавто" является Сбербанк, в залоге у которого находится 51% акций предприятия. Долг автозавода перед банком оценивается в 8,25 миллиарда рублей.

"В ходе сегодняшнего совещания мы... обсудим условия кредитования и вопросы урегулирования текущих долгов "Ижавто". Я понимаю, что финансовым учреждениям без поддержки правительства не обойтись. Сегодня обсудим и эту составляющую", - сказал премьер.

"Ижавто" с 27 августа возобновил производство автомобилей после остановки завода в мае прошлого года из-за банкротства. До остановки "Ижавто" входил в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.