"ИжАвто" к 2014 году увеличит численность персонала в 3 раза, до 7,5 тыс человек - Путин

НОВО-ОГАРЕВО, 17 дек - РИА Новости. Ижевский автомобильный завод к 2014 году, согласно разработанному бизнес-плану, должен увеличить численность персонала практически в три раза - с 2,5 тысячи человек до семи тысяч, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании о мерах по развитию проекта "ИжАвто".

"Обновленное предприятие важным является для регионов и страны в целом. Оно предоставит местным жителям эффективные и высокооплачиваемые рабочие места. И если сегодня здесь трудится порядка 2,5 тысячи человек, то уже к 2014 году численность персонала должна увеличиться до семи тысяч человек", - сказал Путин.

По его словам, предприятие, возобновившее в сентябре выпуск автомобилей, за сентябрь-ноябрь выпустило четыре тысячи машин.

Премьер отметил, что "ИжАвто" потребуются для дальнейшего развития стратегические инвесторы. "Наша задача - помочь ижевскому заводу крепко встать на ноги, расширить производство и модельный ряд. Безусловно, для этого потребуются активные действия по привлечению новых технологий, стратегических инвесторов", - заявил Путин.

В начале декабря стало известно о том, что "АвтоВАЗ" станет стратегическим партнером удмуртского завода вместо южнокорейского автоконцерна Hyundai-Kia. Так, "АвтоВАЗ" приобретет активы "Ижавто", а само предприятие станет производственной площадкой российского автогиганта. При этом, по словам главы Удмуртии Александра Волкова, ижевский завод уже в следующем году начнет осваивать производство моделей Renault-Nissan. Французско-японский концерн является стратегическим партнером "АвтоВАЗа".

Путин также добавил, что в следующем году правительство продолжит программы стимулирования продаж отечественных автомобилей, на эти цели запланировано "более 15 миллиардов рублей".

"Ижавто" до остановки завода входил в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.