Суд в Москве рассмотрит жалобы на взыскание с "Энергомаша" 14 млрд рублей

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости, Алена Егорова. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в среду рассмотрит кассационные жалобы на взыскание с предприятий группы "Энергомаш" в пользу Сбербанка около 14 миллиардов рублей.

Арбитражный суд Москвы 22 июня взыскал солидарно с ООО "Энергомаш" (Чехов), ООО "Энергомаш-Атоммаш", ООО "Энергомаш" (Екатеринбург) и ООО "Энергомаш" (Волгодонск) около 14 миллиардов рублей, в том числе более 12 миллиардов рублей основного долга, а также проценты и неустойки. В сентябре апелляционный суд оставил это решение в силе. Все ответчики, кроме "Энергомаша" (Волгодонск), обжаловали эти судебные акты в кассационной инстанции, говорится в материалах суда.

Кроме того, екатеринбургская и чеховская компании просили приостановить взыскание данной суммы до завершения разбирательств в ФАСМО. Суд данные ходатайства отклонил.

Иск Сбербанка связан с взысканием задолженности по пяти кредитным договорам с ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", заключенным в 2004-2006 годах. Ответчики являлись по этим договорам поручителями. Так как заемщик находится в процедуре банкротства, требования были предъявлены к ним. "ГТ-ТЭЦ Энерго" участвовало в деле в качестве третьего лица.

Суд первой инстанции также отказал в удовлетворении встречных исков от предприятий группы "Энергомаш" о признании недействительными договоров поручительства.

ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" является инвестиционным проектом группы "Энергомаш" в области малой энергетики, который предполагал строительство 44 станций в шести федеральных округах РФ. В настоящее время сданы в эксплуатацию 11 газотурбинных станций - в Белгороде, Вельске, Реже, Барнауле, Орле, Крымске, Екатеринбурге, Саранске, Тамбове, Всеволожске и Новгороде.

Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову, которого Высокий суд Англии 31 марта 2010 года приговорил заочно к двум годам тюремного заключения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.