Арбитраж в Москве отложил до 17 февраля дело о банкротстве "ГТ-ТЭЦ Энерго"

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил до 17 февраля 2011 года заседание по делу о банкротстве ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В четверг на заседании выступил представитель временного управляющего компании Владимира Лимонова. Он сообщил суду, что 21 октября прошло первое собрание кредиторов "ГТ-ТЭЦ Энерго", большинство присутствовавших (более 90%) проголосовали за введение внешнего управления в отношении должника.

По данным финансового анализа временного управляющего, "ГТ-ТЭЦ Энерго" имеет недвижимость, транспорт и земельные участки балансовой стоимостью 36,3 миллиарда рублей. К должнику предъявлены требования 55 кредиторов на общую сумму 15,6 миллиарда рублей. Компания продолжает осуществлять свою основную деятельность - генерацию электроэнергии и строительство генерирующих электростанций, выручка за 2009 год составила более 2 миллиардов рублей. На момент проведения анализа на предприятии работало 520 человек, задолженности по зарплате не имелось.

Временный управляющий сделал вывод, что "ГТ-ТЭЦ Энерго" финансово устойчиво, а степень платежеспособности ниже нормативных значений, так как большинство имущества находится в неликвидных активах, например, дебиторская задолженность дочерних предприятий. По мнению управляющего, возможно восстановление платежеспособности предприятия. Представитель просил ввести внешнее управление сроком на 18 месяцев, была предложена кандидатура управляющего - Сергея Рудякова.

Однако представитель "ГТ-ТЭЦ Энерго" попросил отложить заседание. Он сослался на то, что компания оспорило законность собрания кредиторов, так как был неправильно проведен подсчет голосов, а ряд кредиторов не был уведомлен о собрании. Жалоба будет рассмотрена судом 19 января 2011 года. Кроме того, должник намерен обсудить с кредиторами возможность мирового соглашения.

Крупнейший кредитор - Сбербанк (более 90% голосов на собрании кредиторов) - возражал против удовлетворения ходатайства. По мнению юристов банка, мировое соглашение может быть заключено на любой стадии процесса, а оснований откладывать слушания нет. Представители Сбербанка отметили, что из финанализа следует, что целесообразно вводить внешнее управление, банк голосовал за это ранее и сейчас такую позицию поддерживает.

Однако коллегия судей приняла решение удовлетворить ходатайство должника и отложила заседание.

Столичный арбитраж 8 декабря 2009 года ввел процедуру наблюдения в отношении компании, временным управляющим был назначен Владимир Лимонов.

ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" является инвестиционным проектом группы "Энергомаш" в области малой энергетики. Он охватывает 44 станции в шести федеральных округах РФ. В настоящее время функционируют шесть газотурбинных станций - в Белгороде, Вельске, Реже, Барнауле, Орле и Крымске, станция в городе Саранске прошла стадию тестовых запусков турбин. Проект включает 120 турбоблоков, мощностью по 9 мегаватт в шести федеральных округах РФ.

Группа "Энергомаш" является одним из крупнейших в стране производителей энергооборудования. Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.