Рынок акций РФ восстанавливает позиции после снижения в среду

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Российский рынок акций после прерванного в среду "ралли" и коррекции вниз более чем на 1,5% растет в четверг на благоприятном внешнем фоне, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ поднялся на 0,34% - до 1655,99 пункта. Индекс РТС вырос к этому времени на 0,56% - до 1703,71 пункта.

"Сейчас рынок сохраняет потенциал роста в рамках недельного тренда", - считает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские биржевые индексы в среду закрылись ростом на ожиданиях ускорения темпов роста экономики США благодаря продлению налоговых льгот.

Азиатские фондовые рынки, кроме Шанхайской биржи, в четверг на закрытии выросли на фоне новых данных по росту экономики Японии, которые превзошли прогнозы аналитиков. В четверг стало известно, что ВВП Японии за третий квартал этого года вырос на 1,1% в реальном выражении по сравнению со вторым кварталом, что в пересчете на год даст рост ВВП на 4,5%, тогда как аналитики прогнозировали рост лишь на 4,1%.

Порадовали участников торгов и сообщения из Австралии, где безработица в ноябре снизилась до 5,2% с 5,4% в октябре, а количество трудоустроившихся людей выросло на 54 тысячи против ожидавшегося показателя в 20 тысяч.

В то же время индекс Шанхайской фондовой биржи снижался в ходе торгов до двухмесячного минимума на опасениях ужесточения денежной политики в Китае, обострившихся после того, как власти страны перенесли публикацию данных по инфляции, розничным продажам, промышленному производству и инвестициям в основные средства за ноябрь на 11 декабря с 13 декабря.

Днем ранее в КНР был опубликован прогноз, согласно которому инфляция в стране в 2010 году превысит заложенный в бюджет показатель в 3,0% и составит 3,2%, а в 2011 году возрастет до 3,3%.

Европейские фондовые индексы в четверг демонстрируют позитивную динамику.

В течение дня на ход торгов могут повлиять решение Банка Англии по базовой ставке, данные о первичных заявках на пособие по безработице в США, публикация которых ожидается в 16.30 мск, а также октябрьская статистика по запасам товаров на оптовых складах (18.00 мск), отмечает ведущий аналитик инвесткомпании "Еврофинансы" Анастасия Белкина.

НЕФТЬ

Поддержку российскому рынку акций в четверг оказывают и высокие цены на нефть, которые закрепились выше отметки 91 доллар за баррель марки Brent. Нефть дорожает на фоне укрепления надежд инвесторов на нормализацию спроса на "черное золото" после позитивных недельных данных по запасам.

Тем не менее, в четверг министр финансов Алексей Кудрин предостерег участников рынка от чрезмерного энтузиазма, заявив, что цена на нефть в течение трех лет может опуститься до 60 долларов за баррель примерно на полгода.

ОТЧЕТНОСТЬ "СИСТЕМЫ"

Одним из ключевых событий дня была публикация отчетности за третий квартал по US GAAP АФК "Система". Аналитики, опрошенные РИА "Новости", прогнозировали чистую прибыль компании на уровне 177,5 миллиона долларов (снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 12,1%).

Фактический результат оказался лучше прогноза: АФК "Система" снизила чистую прибыль за отчетный период на 9,6% - до 182,7 миллиона долларов.

Однако оценить динамику акций "Системы" после этой новости не представляется возможным. Сделок с бумагами в РТС в четверг не было, нет данных по инструменту и на ММВБ.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах рынка на ММВБ, корректируясь вверх после снижения в среду, на фоне роста цен на металлы находятся акции металлургических компаний во главе с ЧМК (+4,93%) и НЛМК (+1,47%). Растут и котировки "Северстали".

Также в лидерах роста находятся бумаги "Уралкалия" (+4,23%). "Акции "Уралкалия" находятся в возрастающем тренде, который в последнее время регулярно приобретает ускорение, что подтверждает наши суждения о том, что это одни из самых сильных бумаг на рынке", - говорит аналитик Nettrader.ru.

Акции автопроизводителей растут на фоне новости о росте продаж автомобилей в РФ за 11 месяцев на 28%. Бумаги "АвтоВАЗа" прибавляют на ММВБ 1,85%, "Соллерса" - 3,04%. Поводом для роста "АвтоВАЗа" стало также сообщение о том, что альянс Renault-Nissan в ближайшей перспективе сможет увеличить свою долю в Волжском автозаводе до 60%.

Из менее ликвидных бумаг выделяются акции НМТП, которые растут на 1,05% на фоне информации о том, что Сбербанк предоставит Новороссийскому порту кредит на 1,95 миллиарда долларов.

НМТП привлекает этот кредит для сделки по приобретению 100% акций Приморского торгового порта у Omirico Ltd - компании, представляющей интересы "Транснефти".

Лучше рынка смотрятся бумаги "Аптеки 36,6" (+1,26%) на фоне отчетности за первое полугодие текущего года. Чистый убыток компании, по неаудированным данным по МСФО, снизился на 9,2% - до 546,3 миллиона рублей с 601,8 миллиона рублей годом ранее.

На фоне роста цен на нефть в плюсе находятся котировки акций российской нефтянки. Исключение составляют бумаги ЛУКОЙЛа (-1,26%). "Акции компании никак в последнее время не могут определиться с направлением движения", - говорит аналитик Nettrader.ru Александр Бабайкин.

В четверг компания сообщила, что разместит облигации на 1,5 миллиарда долларов, которые могут быть конвертированы в ADR ЛУКОЙЛа. ADR на акции ЛУКОЙЛа на Лондонской фондовой бирже отреагировали на эту новость снижением котировок.

В аутсайдерах находятся акции некоторых электроэнергетических компаний, а также бумаги "Золота Якутии" (-5,90%), которые корректируются вниз после стремительного роста на предыдущих торгах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.