Правительство РФ внесло четыре участка недр в ресурсную базу производства СПГ на Ямале

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Правительство РФ внесло в ресурсную базу комплексного плана развития производства сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале четыре участка недр, следует из распоряжения кабинета министров от 1 декабря.

Предполагается в 2011 году предоставить права пользования недрами на Северо-Обский, Восточно-Тамбейский участки, расположенные в акватории Обской губы Карского моря, а также Утренний (Салмановский) и Геофизический участки, расположенные на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Комплексный план по развитию производства СПГ на полуострове Ямал был утвержден в октябре. Правительственной комиссии по вопросам ТЭК, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики поручено обеспечить реализацию мероприятий, направленных на расширение ресурсной базы формируемого центра производства СПГ на Ямале, в том числе путем лицензирования нераспределенного фонда недр.

План предусматривает строительство завода по производству СПГ на Ямале в три очереди. Первая очередь завода СПГ должна быть построена в 2012-2016 годах, вторая - в 2013-2017 годах, третья - в 2014-2018 годах.

Правительство поручило Минфину и Минэкономразвития совместно с Минэнерго России до 31 декабря внести проект нормативного правового акта, направленного на стимулирование разработки нефтегазоконденсатных месторождений на полуострове Ямал. Документ должен предусматривать установление нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на природный газ, добытый на месторождениях Ямала и направляемый на сжижение, до достижения накопленного объема добычи газа в 250 миллиардов кубометров и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 12 лет с даты начала производства СПГ.

Также планируется установить нулевую ставку НДПИ на газовый конденсат, добытый на Ямале, до достижения накопленного объема его добычи в 20 миллионов тонн и при условии, что срок разработки месторождения не превышает 12 лет с даты начала производства СПГ. Эта льгота распространяется только на газовый конденсат, добытый совместно с природным газом, который направляется на производство СПГ.

Минэкономразвития, Минэнерго, Минфин и ФТС совместно с другими заинтересованными ведомствами также должны до 31 декабря внести в правительство РФ проект нормативного правового акта, предусматривающего установление нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на газовый конденсат и СПГ, добытый на Ямале.

Правительство также рекомендовало властям Ямало-Ненецкого автономного округа рассмотреть вопрос о предоставлении налоговых льгот по региональным и местным налогам, а также по региональной части федеральных налогов для организаций, осуществляющих добычу и сжижение природного газа на Ямале. Также рекомендовано содействовать в сокращении сроков оформления земельных участков для строительства инфраструктурных и промышленных объектов на территории Ямала, сокращении сроков экспертиз и выдачи разрешений.

Проект "Ямал СПГ" реализуют крупнейший в РФ независимый производитель газа НОВАТЭК совместно с "Газпромом". Проект предусматривает производство и экспорт СПГ с Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на северо-востоке Ямала.

Среди иностранных партнеров, которые интересуются долей в проекте, - французские Total и GDF Suez, англо-голландская Shell, американские Exxon и ConocoPhillips, японские Mitsui и Mitsubishi, испанская Repsol, индийская ONGC, катарская Qatar Petroleum. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что короткий список иностранных претендентов на "Ямальский СПГ" будет сформирован до конца 2010 года, а партнеры могут быть определены до конца 2011 года.

Южно-Тамбейское месторождение открыто в 1974 году. По состоянию на начало 2008 года запасы газа на месторождении по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 триллиона кубометров. НОВАТЭК имеет 51% в ОАО "Ямал СПГ", которое владеет лицензией на разработку Южно-Тамбейского месторождения. Кроме того, у компании есть право выкупа 23,9% в проекте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.