ВЭБ готов софинансировать проекты по модернизации железнодорожных вокзалов в РФ

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и Внешэкономбанк подписали меморандум о сотрудничестве в реализации инфраструктурных проектов в сфере модернизации железнодорожных вокзалов, передает корреспондент РИА Новости.

Документ подписали президент РЖД Владимир Якунин и председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

По итогам подписания Дмитриев рассказал, что рассматриваются различные формы реализации проектов, в том числе на принципах государственно-частного партнерства. Он уточнил, что в числе первоочередных проектов будут рассматриваться вокзалы сочинского узла. В свою очередь глава дирекции, курирующей проекты РЖД по модернизации вокзалов в РФ Сергей Абрамов сообщил, что стоимость проектов по реконструкции вокзалов сочинского узла оценивается в 28 миллиардов рублей. В настоящее время, по его словам, обсуждается какую долю возьмет на себя ВЭБ.

Также председатель ВЭБа сообщил, что в перспективе будут рассматриваться проекты по вокзальным комплексам в Екатеринбурге и Мурманске.

В 2009 году РЖД приступили к реализации масштабной всероссийской программы по модернизации и реконструкции вокзалов и созданию на их базе высокотехнологичных транспортных узлов. Общий объем запланированных инвестиций составляет порядка 30 миллиардов рублей. На первом этапе будет модернизирован 81 вокзал в городах с населением более 200 тысяч человек. Среди них все вокзалы Московского и Сочинского узла, Финляндский вокзал в Санкт-Петербурге, Выборгский вокзал, а также вокзалы в 54 региональных центрах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.